После завершения сочинской Олимпиады спортивные объекты пустовали всего несколько дней. Уже 6 марта прошла не менее красочная церемония открытия Паралимпиады. Первой в истории России. Ведь Москва-1980 так и не стала олимпийским домом для немалой когорты спортсменов с физическими ограничениями.

В канадском Ванкувере наши спортсмены 4 года назад вовсе не выглядели робкими новичками, уступив в командном зачете лишь Германии. В Сочи уже за первый стартовый день российские паралимпийцы выполнили медальное достижение Ванкувера, наращивая преимущество с каждым соревнованием. Вновь во главе общекомандного зачета Россия и Германия, но у наших паралимпийцев более чем пятикратное (!) преимущество. Причем, Россия установила новый медальный рекорд паралимпиад.

Иначе, наверное, и не могло быть. Ведь жизнь россиян (особенно инвалидов) настолько проблемна, что всем приходится буквально с боями добывать хлеб насущный, отстаивать положенные по закону льготы, лекарства и т. д. Что говорить об олимпийском спорте, если далеко не везде возведены даже пандусы для колясочников. Закаленные невзгодами, несмотря ни на что любящие Россию, наши паралимпийцы стиснув зубы боролись за каждый метр и каждую секунду. Если бы с таким настроем выходила наша основная сборная, уверен, задолго до церемонии закрытия Россия торжествовала общую победу.

Из 72 комплектов паралимпийских медалей на счету россиян 80 наград. И каждой из них рукоплескали тысячи болельщиков, заполнявших трибуны олимпийских арен. Только волгоградцев прибыло около 1700 человек. Среди них была и делегация из Камышина, сопровождаемая М.С. Сусловым. Паралимпийцы сделали невозможное, - в них поверили. Поверили сотни тысяч инвалидов в России, для которых теперь понятен смысл фразы «сделать невозможное возможным». И возможно кто-то из них уже через четыре года будет так же гордо стоять на пьедестале игр в корейском Пхёнчане. Спасибо, Сочи! До свидания, Олимпиада!

Медальный зачет Паралимпиады 2014

Страна

З

С

Б

В

1

Россия

30

28

22

80

2

Германия

9

5

1

15

3

Канада

7

2

7

16

4

Украина

5

9

11

25

5

Франция

5

3

4

12

6

Словакия

3

2

2

7

7

Япония

3

1

2

6

8

США

2

7

9

18

9

Австрия

2

5

4

11

10

Великобритания

1

3

2

6