Эдильбаевская порода в Камышинскойм районеЕще одно предприятие Волгоградской области получило статус племрепродуктора. Об этом infokam.su проинформировали в региональном министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве уточнили: «Решением Минсельхоза России сельскохозяйственное потребительское общество «Камышинское» получило лицензию на осуществление деятельности в области племенного животноводства в качестве племенного репродуктора по разведению овец эдильбаевской породы. Соответствующая информация содержится в приказе Минсельхоза России от 12 марта 2014 г. № 71 «Об определении видов организаций по племенному животноводству и о внесении изменений в приказы Минсельхоза России».

СПО «Камышинское» (расположено в селе Умет Камышинского района) далеко не новичок в животноводческой отрасли. Коллектив под руководством Юрия Михайловича Марахова преумножает поголовье с соблюдением всех требований к племенному предприятию.  Сейчас поголовье «эдильбаев» в СПО «Камышинское» составляет 2551 голову, из них 820 голов овцематок.

Как сообщал ранее infokam.su со ссылкой на пресс-службу Камышинского муниципального района, эдильбаевская порода славится своей неприхотливостью, выносливостью, хорошей приспособленностью к степным условиям. А с учётом того, что в Камышинском районе более двадцати тысяч гектаров невостребованных пастбищ, стадам «есть разгуляться где на воле», быстро набирая вес. Взрослая матка эдильбая весит 90 килограммов, а бараны «тянут» на все 130 – 150.

Напомним, что овцы породы «Волгоградский эдильбай» были завезены в Камышинский район из Быковского. Первоначально в хозяйстве  Юрия Марахова их было 520 голов - 500 ярочек и 20 барашков.