На этой неделе соберется Камышинская городская дума, которая утвердит главу администрации Камышина. Журналисты городских СМИ, присутствовавшие в минувшую пятницу, 21 марта, на так называемой презентации программ соискателей по развитию Камышина, сделали единодушный вывод, что среди трех претендентов временно исполняющий обязанности главы администрации города Станислав Зинченко имеет безусловные преимущества.

Его доклад выглядел наиболее содержательным, глубоким, функциональным. Назвав четыре важнейших направления развития, на которые сделает ставки власть, как профессиональный коммунальщик Станислав Зинченко особо выделил такой вектор, как «Камышин — город, комфортный для проживания».

Однако, чтобы двигаться по этому пути, новой (старой) команде управленцев администрации придется критически переосмыслить многое из того, что не удалось ей в прошлом. По иронии судьбы именно в день выступления претендентов на должность главного хозяйственника Камышина на популярном региональном ресурсе v102.ru вышел в свет сюжет о нашем городе, анализирующий некие «антиитоги» работы той самой команды, что теперь полна решимости идти на штурм целей, озвученных в докладе Станислава Зинченко.

Чего, судя по фильму, больше нельзя допустить этой команде? Нельзя двигаться по пути развития Камышина без концепции этого движения, одобряемой жителями. Нельзя пиар-проекты «пускать» впереди самых больных проблем горожан. Нельзя злоупотреблять единоначалием. Нельзя не слышать мнения оппозиции. Нельзя строить отношения с бизнес-сообществом по двойным стандартам. Нельзя игнорировать право простых горожан знать о решениях власти до, а не после подписания соответствующих постановлений. Ну, и еще на ряд размышлений может натолкнуть камышинскую власть обсуждаемый сейчас в регионе сюжет.

Возможно, он станет предметом дискуссии на предстоящем заседании местного представительного собрания, которое будет «подписывать контракт» главе администрации города. Во всяком случае, камышинской элите, на мой взгляд, правильнее было бы заметить и «намотать на ус» сказанное в ролике простыми горожанами, чем сделать вид, что чиновники все знают и сами...