Правительство Волгоградской области вновь внесет в повестку дня вопрос укрупнения территорий. В плане работы регионального правительства на первый квартал 2014 года этот вопрос выглядит так: «в рамках мероприятий министерства по делам территориальных образований и информационной политики — проведение выездных заседаний рабочих групп по определению возможности присоединения и объединения территорий».

Как сообщают региональные СМИ, «в этом перечне, помимо уже ставших известных общественности намерений руководства региона по присоединению к Волгограду Краснослободска, Городища и Среднеахтубинского района — обсуждение возможного объединения сельских поселений Камышинского района с городским округом – городом Камышин». Одной из причин правомерности подобного слияния сторонники укрупнения называют экономию на управлении территориями. Ведь в экономически слабых сельских муниципалитетах на содержание местных администраций тратят почти все, что собирают в бюджет.

В администрациях Камышина и Камышинского района пока никак не комментируют перспективы подобного обсуждения. «Я неправомочен комментировать политические вопросы»,  — заявил, например, infokam.su исполняющий обязанности главы администрации Камышинского муниципального района Алексей Самсонов.

А вот что считает по этому поводу депутат Камышинской городской думы Олег Жерносек:

— Честно говоря, это некое «безумие» с точки зрения финансов — иметь две администрации для таких небольших муниципалитетов, как Камышин и Камышинский район. Конечно, их объединение логично. Надо объединять бюджеты и интересы. Селяне будут везти свою продукцию в город, это вполне в традициях бывшего Камышинского уезда, когда город со своими землями представлял весьма эффективную структуру. Ну, появится в администрации города заместитель главы по сельскому хозяйству — другие службы практически аналогичны. В свое время я предлагал главе района Владимиру Яковлевичу Ерофееву баллотироваться на пост главы города, но тогда, наверное, время не пришло. А сейчас показательно,что инициатива идет уже не снизу, а сверху. Она объяснима: везде на повестке дня оптимизация, урезание неэффективных и надуманных расходов.

Известно, что на недавнем заседании двух комитетов Волгоградской областной думы  депутаты затребовали у правительства Волгоградской области отчет об эффективности деятельности сельских поселений Михайловского района и городского округа – город Михайловка, это объединение состоялось полтора года назад. А жители Городище выносят вопрос об объединении на местный референдум 14 сентября 2014 года.