По результатам прокурорской проверки в Ленинском районе Волгоградской области возбуждены уголовные дела в отношении родителей, использовавших средства материнского капитала не по назначению.

Как сообщил и.о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, ранее проведенная проверка показала, что двумя жителями села Заплавное Ленинского района в 2013 году поданы заявления в Управление пенсионного фонда России о распоряжении средствами маткапитала на погашение основного долга по займу на строительство жилого дома. В действительности большая часть полученных денег была израсходована заявителями не на улучшение жилищных условий, а на покупку продуктов питания, одежды, погашение долгов, не связанных с интересами их несовершеннолетних детей.

Кроме того, родители из Ленинского района приобрели земельные участки на территории другого района Волгоградской области без каких-либо намерений осуществлять в дальнейшем строительство жилых домов.

На основании собранных прокуратурой материалов правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере».