БересклетМинистерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области рекомендует всем владельцам приусадебных участков, которые планируют этой весной разнообразить ассортимент кустарников, обратить внимание на бересклет.

Как уточнили специалисты специалисты Волгоградского регионального ботанического сада, кустарник легко переносит обрезку и эффектно смотрится. Из него выйдет изящная декоративная изгородь. Родом бересклет из Страны восходящего солнца. Об этом кустарнике повествует красивая легенда...

Говорят, растение появилось из-за рассеянности богини растительного мира Флоры, которая потеряла брошь с цветами и сережку со своего платья. Она не стала искать свои украшения, а превратила их в растения: одно — с мертвыми цветками из броши, другое — с сережками. И в наказание за то, что потерялись, сделала растения ядовитыми. И брошь, и сережка потерялись в одном месте, поэтому и появился на свет бересклет, у которого весной появляются мертвые восковые цветы, а осенью — ягоды-сережки.

Все бересклеты обладают красивой ажурной кроной. Летом достаточно скромные, в осеннюю пору они становятся необыкновенно нарядными. Их нежная ажурная крона окрашивается в розовые, красные и даже фиолетовые тона, словно праздничные фонарики покачиваются на длинных цветоножках необыкновенные, яркие плоды. Не случайно название рода растения с греческого переводится как «манящий красотой».

В природе известно более 200 сортов и видов бересклетов. В коллекции Волгоградской ботанического сада — пять видов, среди которых любимец ландшафтных дизайнеров - бересклет японский.