В преддверии 1 апреля, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob выяснил, над какими профессиями больше всего смеются в России.

Из тысячи опрошенных респондентов около 30 % считает смешной профессию клоуна. При этом, назвавшие такой ответ считают, что профессия клоуна требует большой силы воли, трудолюбия и возможностей.

Ещё смешит россиян профессия "переворачиватель пингвинов" (4%). Комики и депутаты набрали по 2 % голосов. Столько же россиян охотно смеялись над директорами, промоутерами, охранниками, менеджерами в общем и менеджерами по клинингу. Актеры и аниматоры набрали по одному проценту.

В рейтинг самых смешных специальностей попали целых три торговых профессии: продавцы (2%), менеджеры по продажам (1%) и мерчендайзеры (1%). Первые две — за ассортимент: чем только не приходится торговать! Последние — за «зубодробительное» название.

29 % опрошенных считают смешными другие профессии, некоторые из которых не существуют вообще. Речь идет о курьезных названиях вроде «обсерщик спичек», «бригадир двора изложниц», «обвальщик-жиловщик», «халвамес». В категорию смешных попали также керлингист, дегустатор пищи для животных, «коровий педикюрщик» и даже гробовщик.  

Специалисты-кадровики утверждают, что если покопаться в Едином тарифно-квалификационном справочнике, можно обнаружить «много чего смешного», например, «глазировщика сырков и лакировщика глобусов».

Безделье в любом его проявлении находят смешным 1% россиян, а 4% респондентов утверждают, что смешных профессий не бывает: «Нет смешных профессий, есть смешные зарплаты!».