Камышин. День знанийРегиональные СМИ цитируют сегодня, 31 марта,  размышления министра финансов Волгоградской области Марата Абдулхалыкова на тему зарплат бюджетников. Он говорит об объективно различных возможностях регионов и о слишком финансово емких задачах, поставленных президентом.

«Преподаватели в Брянске и Москве, выполняя одну и ту же работу, получают разницу в три раза. Таким образом, мы создаем систему, когда преподавателей ставят в неравные условия. Через пять лет наши преподаватели должны уехать в Москву все? А мы получим некачественных преподавателей. У нас президент умный и толковый, неужели ему эту картину никто не может положить, чтобы сказать: ребят, что же мы делаем?

Давайте сделаем так, чтобы хотя бы по регионам показатели были понятны, а не гоняться за средней зарплатой. До сих пор в аналитическом центре министерства финансов РФ не определились, что, повышая зарплату бюджетникам, вы берете среднюю зарплату, среднюю с бюджетниками, причем же тогда промышленность? Тогда бюджетников вынимайте, берите среднюю зарплату по промышленности и хотя бы к ней привязывайте – нам хоть полегче будет. А вы задираете, и теперь из промышленности люди в бюджет должны переходить. Это тоже неправильный экономический подход».

Уточним: не так давно Контрольно-счетная палата Волгоградской области дала заключение о том, что в бюджете региона не хватает средств для необходимого повышения зарплат бюджетникам.

Аргументы Марата Абдулхалыкова, возможно, могут быть признаны вескими, однако вряд ли они помогут скорректировать те требования, которые президент предъявляет в связи со своими майскими указами к руководителям регионов и муниципалитетов. Позиция Владимира Путина — достижение абсолютно конкретных цифр по оплате труда работников бюджетной сферы в каждом регионе.

Что касается Камышина, то в этой связи пока понятно одно — денег в городском бюджете на прибавку учителям нет, поэтому контрольных цифр придется добиваться исключительно оптимизацией сферы. Как сообщил 28 марта в своем отчете перед населением глава города Владимир Пономарев, заработная плата педагогических работников сейчас составляет 20092,9 рубля, а контрольная цифра — 22 тысячи рублей. Так что «поджиматься» отрасли образования еще предстоит основательно.

Плохо только, что почти никто в городе не верит, будто педагоги Камышина уже получают в среднем 20 тысяч. «Назовите такое образовательное учреждение города, в котором средняя зарплата 20 тысяч», — удивляются посетители infokam.su. Вопрос повисает в воздухе...