Волгоградский трамвай, подвергшийся атаке вандаловВолгоградский электротранспорт вновь подвергся атаке молодых вандалов. 31 марта, в 21:20, четыре подростка (на вид 16-17 лет) перекрыли путь скоростному трамваю, который въезжал на разворотное кольцо на остановке «14-я гимназия». Трехсекционный трамвайный вагон остановился, и подростки стали брызгать на него краской.

Нападению подвергся современный трамвай, работающий на маршруте СТ-2. Один из них подростков замер на путях перед вагоном: он достал видеокамеру и снимал всё происходящее. Трое других вандалов распыляли на вагон краску из баллончиков.

На защиту городского имущества встала женщина-водитель трамвая, которая вышла из кабины и попыталась урезонить нападавших. В ответ один из молодчиков брызнул женщине в лицо из баллончика. Что за жидкость была в баллончике, пока не установлено.

От нападения пострадали лобовое и боковые стекла, а также обшивка правой стороны вагона. Все они оказались забрызганы краской. Не остановил молодых людей и тот факт, что вагон был украшен символикой: «Волгоград — город побед!»

На место ЧП оперативно прибыли водители-наставники, также был вызван наряд полиции. Однако хулиганы успели скрыться с места преступления. Вагон был снят с маршрута и отправлен в трамвайное депо №5.

К сожалению, этот факт вандализма на подвижном составе городского электротранспорта не единичен. 

«Хулиганы, портящие подвижной состав, активизируются в весенне-летний период, обычно в темное время суток, — сообщила СМИ начальник службы движения МУП «Метроэлектротранс» Екатерина Дунина. — Атаке вандалов подвергаются преимущественно трамвайные вагоны: группы подростков совершают свои акты вандализма на конечных станциях, когда вагоны стоят на резервных кольцах».

Другая большая проблема для электротранспортников — битье стекол в трамваях и троллейбусах. Позавчера, 31 марта, троллейбус маршрута №1 отъезжал от остановки «Кинотеатр «Юность» в сторону центра. Неизвестным с улицы было разбито стекло створки первой двери. Простой троллейбуса — более часа. 4 марта в 20-47 на остановке «ТРК «Европа» неизвестными было разбито большое боковое стекло в салоне трамвая СТ-2, который следовал в сторону станции «Ельшанка».

— Обычно атакам вандалов подвергаются дорогие новые вагоны ЛВС скоростного трамвая, а каждый из них в свое время обошелся городскому бюджету в 65-80 миллионов рублей! Мало того, часть этих вагонов была взята в лизинг и по сути город все еще выплачивает их стоимость, а хулиганы уже портят это имущество, — говорит начальник депо № 5 Владимир Железов. — Разбитые оригинальные стекла также заменить проблематично — их приходится заказывать в другом регионе. Получается, что эти вандалы-подростки даже не осознают, насколько значительный ущерб приносят своему же городу!

В 2013 году по всему городу было зафиксировано 39 подобных ЧП. Около трети из них произошло в Краснооктябрьском районе на трамвайном маршруте №13 и линии скоростного трамвая. Ущерб для предприятия составил более 100 тысяч рублей.