Многое становится очевидным издалека. Итоги уходящей рабочей недели, окончившейся пятницей, 13, тоже удобнее анализировать в выходные. Тогда, пожалуй, все встанет на свои на места…

В среду, 11 августа, Камышин посетил руководитель общественной региональной приемной Владимира Путина в Волгограде, глава областного центра Роман Гребенников. Он провел выездной прием граждан в Камышине, на который пришло порядка 10 человек. Примечательно, что этому важному политическому и общественному события не предшествовали никакие анонсы в местных СМИ. Это тем более удивительно, что Гребенников привез в город личный ответ национального лидера Владимира Путина камышинану Ивану Сахнову. О том, как прошла работа приемной, сообщил лишь интернет-портал infokam.su.

Напомним, среди обращений, с которыми жители Камышина пришли на встречу с Гребенниковым, были вопросы по работе городского коммунального хозяйства, выделения материальной помощи, жилищные проблемы и многое другое. Кроме того, глава Волгограда встретился с председателем одного из садоводческих товариществ Камышина Иваном Сахновым, которому вручил письмо от Владимира Путина. В сентябре 2009 года Сахнов вместе с руководителями других садоводческих массивов обратились в региональную общественную приемную с просьбой оказать содействие по укреплению опорной конструкции насосной станции, находившейся под угрозой смыва весной. В настоящее время все работы выполнены. В своем письме Владимир Путин поблагодарил Ивана Сахнова за обращение в региональную приемную и за его активную жизненную позицию.

Почему же местные СМИ (бог с ним, с частными, но муниципальные?!) никак не осветили это событие? Разве в Камышин часто приходят ответы Путина? Этим же вопросом задались комментаторы информации на infokam.su, которые удивлялись отсутствию информации о приезде Гребенникова и даже назвали его «шифрованным». Не вышли и отчеты о работе приемной ни в пятничном, ни в субботнем номерах главного рупора администрации Камышина — газеты «Диалог».

Все разъяснилось в пятницу. Как сообщили сразу два уважаемых волгоградских интернет-портала — v1 и v102, — в этот день собрался Президиум политсовета Волгоградского регионального отделения «Единой России». Президиум рекомендовал региональному политсовету… отстранить Романа Гребенникова от должности руководителя приемной Путина.

Как сообщил V1.ru источник в политсовете, поставить этот вопрос на голосование предложила член президиума регионального отделения «ЕдРа» Татьяна Цыбизова. Произошло это в 11:00, сразу после начала заседания. За отставку Гребенникова проголосовало 19 человек, трое воздержались. По словам собеседника V1.ru, никакой аргументации в пользу принятия такого решения приведено не было, что делает его похожим на исполнение чьего-то политического заказа.

«Ближайшее заседание генсовета «Единой России» намечено на понедельник, 16 августа, — сообщает v102. — В связи с чем есть вероятность, что вопрос об освобождении Гребенникова от должности руководителя общественной приемной партии будет там поднят. В этот же день, по неофициальным данным, запланировано и заседание политсовета Волгоградского реготделения «ЕР».

Все встало на свои места. Нетрудно предположить, что во время визита в Камышин, лидеры волгоградского отделения партии «Единая Россия» — секретарь политсовета регионального отделения Владимир Кабанов и его заместитель мэр Камышина Александр Чунаков — были осведомлены о вероятных пятничных событиях.

Что же ждать дальше? С одной стороны, время для удара выбрано удачно. Генеральная прокуратура, проверившая работу администрации Волгограда в сфере соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей и граждан органами местного самоуправления, выявила нарушения. С другой, как сообщил наш источник, инициатива не была согласована с Москвой. А раз так, значит снаряд, запущенный политическими оппонентами Гребенникова, может с большой вероятностью вернуться бумерангом. Ведь дело-то нешуточное. На самом деле, в том же Камышине Гребенников поблагодарил местного жителя Сахнова за активную жизненную позицию от имени Путина, да и Иван Петрович выразил признательность за помощь вовсе не мэру Волгограда.

Однако главная негативная подоплека ситуации, на наш взгляд, кроется в другом. Так получилось, что сегодня автор этих строк стал невольным очевидцем футбольного матча двух дворовых команд. При этом в одной из команд никак не могли решить вопрос: кто будет на воротах? На что капитан соперников в майке Аршавина произнес отличную фразу: «Пока они канаются, мы им голов накидаем!»

Пожалуй, тоже происходит сегодня и в волгоградском областном отделении партии «Единая Россия»: пока единоросы канаются, справедливоросы «кидают» голы в ворота партии Путина. Сторонники «Справедливой России» уже выбили кресло из-под мэра-единороса Волжского Воронина и всячески раскачивают кресло мэра Камышина Чунакова. Дошло до того, что в Камышине любого, кто выскажет здравое суждение по вопросам формирования бюджета или улучшению работы администрации, тут же записывают в «социальные террористы».

Очевидно, что ситуация, когда в главной партии не могут решить, кто с кем и за кого, чревата обвальным падением рейтинга доверия. Она дает козыри оппонентам и те, смеем заметить, не преминут ими воспользоваться. В этом смысле комментарии на интернет-портале infokam.su  «Какой-то непонятный приезд…», относящийся к работе приемной В. В. Путина, или другой «На фиг мы им нужны с нашими проблемами. Им бы свои делишки решить» (//n1523.html), совершенно не оставляют повода для благостного настроения единоросов в предверии будущих выборов различного уровня.