Администрация Камышина распространила пресс-релиз, в котором жителям многоквартирных домов (МКД) предлагается «до 1 июля 2014 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ выбрать способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома».

Поясним, в связи с изменениями, внесенными в ЖК РФ, взносы для домов (фонд капитального ремонта) отныне будут аккумулироваться не на счете управляющей компании, а на счете специально созданной организации — регионального оператора. Статья 170 ЖК РФ определяет понятия «Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда». Для выбора способа формирования фонда капитального ремонта необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД. Образец протокола общего собрания можно найти на сайте администрации: http://www.admkamyshin.info/kapremont/. Там же опубликован перечень многоквартирных домов с указанием планового периода проведения капитального ремонта.

Согласно статьи 170 ЖК РФ в повестку общего собрания включается вопрос «Выбор одного из способов формирования фонда капитального ремонта». Возможны два варианта: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете и формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В случае, если общее собрание выбирает способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, то рассматриваются варианты, связанные с уточнением размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который должен быть не менее, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ (рекомендованный федеральный стандарт для Волгоградской области составляет 6 рублей за 1 квадратный метр); перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД и другие.

Согласно статье 170 ЖК РФ, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует вышеуказанным требованиям, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Существует и возможность изменения системы формирования фонда капремонта: срок перехода на специальный счет от регионального оператора составляет 2 года, а переход со специального счета к «регионалу» — 1 месяц (п.5, 6 ст.173 гл. 15 Федерального закона РФ № 271-ФЗ от 25.12.2012 г.).