За прошедший год впервые не выявлено ни одного нарушения лесного законодательства. Таков итог проведения в Волгоградской области оперативно-профилактической операции «Лесовоз», осуществляемой ежегодно на протяжении последних трех лет министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в минприроды, главной целью операции «Лесовоз» являлось пресечение незаконного оборота древесины и перекрытие каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины по территории региона и за его пределы.

За очередной период проведения оперативно-профилактической операции специалисты лесничеств, подведомственных министерству, совместно с сотрудниками правоохранительных органов осуществляли круглосуточное дежурство на стационарных постах ДПС, проверяя все транспортные средства, перевозящие древесину. Водители таких автомашин должны были предоставить полный пакет разрешительных документов: товарно-транспортные накладные, договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи лесных насаждений.

Отсутствию выявленных нарушений, по всей видимости, способствовала разъяснительная работа, которая была проведена сотрудниками лесничеств накануне операции, организация совместных с членами казачьих дружин рейдов, направленных на предотвращение таких случаев, а также меры административного воздействия, которые принимаются к тем, кто не соблюдает лесное законодательство, — считают в Минприроды Волгоградской области.