С многозначительным заявлением выступил сегодня, 4 апреля, на страницах «Новых известий» глава ГИБДД РФ Виктор Нилов — в России планируется существенно уменьшить количество пешеходных переходов. Дело в том, что нынешние пешеходные переходы не являются гарантами безопасности для тех, кто ими пользуется. Они зачастую расположены в очень неудачных местах.

«Нерегулируемые переходы продолжают оставаться проблемой, так как именно на них чаще всего гибнут пешеходы. Поэтому мы считаем, что их число нужно сокращать. Часть надо перевести в разряд регулируемых, то есть, установить светофоры, а часть — вообще ликвидировать», — дословно сказал В. Нилов.

«Главный гаишник» страны объяснил ситуацию тем, что в свое время проблему запустили, «лепили» пешеходные переходы, где попало. Только за последние три года количество «зебр» увеличилось чуть не на треть. Но количество трагедий на них тоже росло неуклонно. В 2013 году зафиксировано на 4 процента больше наездов на пешеходов именно на «зебрах».

Пробелы в существующем законодательстве помогают ответственных за дороги обходить согласование новых пешеходных переходов с ГИБДД, «зебры» возникают на сложных участках, участках с плохой видимостью. «Это приводит к тому, что водители, даже не нарушая правил дорожного движения, сбивают пешеходов», — уточнил глава ведомства.

Если спроецировать тему на Камышин, то у нас, увы, статистика в этом плане тоже неблагополучная. Так что предстоящее ужесточение требований к пешеходным переходам, похоже, можно только приветствовать.