Игорь Растеряев5 апреля состоится, на мой взгляд, грандиозное музыкальное событие для нашего региона: в 18.00 на сцене гарнизонного Дома офицеров в Волгограде выступит певец Игорь Растеряев, к настоящему времени завоевавший уже, не побоюсь этого слова, всероссийскую известность…

А начиналось всё совершенно неожиданно — в 2010 году снятое другом на мобильный телефон видео с песней «Комбайнеры» было размещено на портале YouTube). За 6 месяцев ролик был просмотрен всего 300 раз. А в августе начинается взрывной рост просмотров — за 4 дня ролик посмотрели около 300 000 человек. На сегодняшний день он стал одним из наиболее успешных видео в Рунете.

В 2010 году видео вошло в десятку самых просматриваемых в России. Всего же видеоролики с песнями в исполнении Игоря Растеряева («Русская дорога», «Казачья песня», «Ромашки», «Раковка», «Георгиевская ленточка» и т.д.) собрали только на YouTube на конец сентября 2011 года более 10 миллионов просмотров. Песня Растеряева «Русская дорога» стала «номером один» в хит-параде радиостанции «Наше радио» в 2013 году. К слову сказать, на сегодняшний день количество просмотров только самого первого ролика с песней «Комбайнеры» составляет более пяти миллионов…

Чем же так «зацепил» людей этот «парень с гармонью», поющий свои песни про комбайнеров и казаков и делающий кавер-версии тех песен, которые привык петь с юности, на самой настоящей русской гармошке?

Думаю, что не ошибусь, сказав, что сегодня Игоря Растеряева с радостью и нетерпением ждут в любом населенном пункте России Причем слушать его готовы как в крутых рок-клубах, так и в обычных, сельских... Его приглашают как в эфир теле- и радио-студий, так и в серьезные, классические концертные залы… А ведь самый первый, любительский клип, как и ряд последующих были записаны на нашей, волгоградской земле, в деревне Раковка Михайловского района, где, как и в соседнем хуторе Глинище, у Игоря Растеряева (который, к слову, родился в Санкт-Петербурге) большое количество родни по отцу. А отец певца и актера сам родом из наших мест.

Я думаю, многое станет ясно из ответа самого Игоря на вопрос, данный кому-то из блогеров в скайпе: «Я пою о том, что именно в этой жизни пережил… Я ничего не придумываю. Это результат общения с реальными комбайнерами, с пацанами-ровесниками, с «черными копателями»… Я считаю, что не нужно никаких особых биографий, никаких особых потрясений — просто надо видеть это, чувствовать. Вокруг сплошной рок-н-ролл. А рок-н-ролл — это круто!»

Начиная с 2010 года, Игорь Растеряев с концертами объездил не один десяток городов нашей необъятной Родины, выпустил три «самодельных» альбома, дал более сотни интервью для различных изданий и студий… А самое главное — продолжает писать свои проникновенные, берущие прямо за самую душу, песни. И вот теперь и у «земляков-волгоградцев» появилось возможность «вживую» прикоснуться к этому «песенному драйву». 5 апреля в гарнизонном Доме офицеров Волгограда Растеряев исполнит перед публикой самую новую на сегодняшний день песню «Курган», которая посвященная Сталинградской битве…

Вот какие «секреты» предстоящего концерта раскрывает сам Игорь Растеряев на своей странице в социальной сети: «В Доме офицеров прозвучат песни, которые были написаны за тот год, что я не был в Волгограде. Естественно — споем старые. Будут изменения в видеоряде. В качестве уникального гостя выступит Елена Гвритишвили — девочка, с которой мы поем про Звонаря. Она еще учится в школе и обычно никуда не выезжает дальше Питера и Москвы. Но для волгоградского концерта у нас исключение. Также ожидается и премьера новой песни, которую я не мыслю исполнить впервые нигде, кроме Волгограда. Также ожидается дядя Вова Слышкин, с которым я лелею надежду спеть в конце одноименную песню — хотя тут поручиться на 100 процентов сложно — Владимир Иванович человек тонкой душевной организации, и под конец концерта может несколько расчувствоваться».