«Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области в Михайловском районе выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках Федерального закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. — получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, — сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области.

27-летняя жительница Михайловки предоставила в Управление пенсионного фонда заявлениея на выплату материнского капитала при рождении второго ребенка. При этом горе-мамаша не «уточнила», что еще в 2007 году она была лишена родительских прав на первого. Таким образом, женщина, путем обмана, приобрела право на получение бюджетных средств на сумму более 300 тысяч рублей.

По данному факту Главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).