Арт-кафе «Элис» - 1 год!Год назад, 6 апреля 2013 года в нашем городе открылось необычное место… Нет — возникло нестандартное заведение… Опять не совсем то... Появилось единственное творческое пространство, где приветствуется любое креативное самовыражение. Это арт-кафе «Элис»! Как указали в описании своей группы владельцы арт-кафе, «Арт-Рок-Бар "Элис" — это домашняя мастерская любого творческого человека».

Здесь можно делать все, что не вредит другим людям и не раздражает соседей. Здесь можно петь, рисовать, декламировать стихи, сидеть в Интернете, играть в шахматы или PlayStation, смотреть, слушать, думать, танцевать на стойке бара, отстаивать свою точку зрения, фотографировать, вживаться в образ, сгорать от стыда и переполняться гордостью. Единственное ограничение: что бы вы здесь не делали, важно, чтобы это было со вкусом и на высоком профессиональном уровне. Зачем бы вы ни пришли в «Элис» — пообщаться с друзьями, проявить свою индивидуальность или остаться наедине с собой — важно, чтобы ваше присутствие и ваши действия не вызывали отторжения у окружающих».

В преддверии дня рождения «Элис» корреспондент infokam.su Петр Баранов задал несколько вопросов владельцу арт-кафе, Анастасии Боровиковой:

— Как вы вообще пришли к такой идее — открыть арт-кафе в Камышине?

— Можно сказать — всё началось с мечты… Идея открытия рок-бара «витала в воздухе» лет эдак шесть, а то и семь. В мае 2010 года, узнав, что продается кафе «Крепость», мы с супругом решили его выкупить и начать собственное дело. Уже в «Крепости» состоялось три рок-выступления: два раза выступал Бранимир Паршиков и один раз группа «LЭD» из Саратова… В 2011 году мы затеяли грандиозный ремонт, решив переустроить заведение под арт-кафе. Весь дизайн и отделка – всё это наших собственных рук дело… Открою один из наших самых главных и заветных секретов — арт-кафе «Элис» изначально создавалось для единомышленников, людей со схожими взглядами в любви к творчеству и музыке, по сути — для друзей. Поэтому дизайн сделан таким образом, что визуальное наполнение пространства происходит постепенно и во многом зависит от самих посетителей кафе, прежде всего – от активной их части: на стенах сейчас можно увидеть афиши выступивших групп, подарки музыкантов и просто посетителей, рисунки художников…

— Так в чем же основная идея, «фишка» вашего заведения?

— Арт-кафе «Элис» задумано, как стартовая площадка для молодых музыкантов, поэтов, художников, фотографов и прочих творческих людей, которым мы даём возможность представить своё творчество… Вообще, главный смысл, наверное, в том, чтобы в заведении были не клиенты, а гости и друзья… «Элис» — территория толерантности, здесь абсолютно нормально относятся к «не таким, как все» — различным неформалам и представителям субкультур, фрикам, геймерам и даже инопланетянам…

Есть уже и некоторые сложившиеся за этот год «фишки». Прежде всего это регулярные выступления «живых» команд: практически каждую субботу выступают приглашенные рок-группы из других городов, также были выступления бардов, блюзменов и даже «динозавра камышинского панкизма» — Кентачмиса, с его практически нереальной программой «Ляпы жизни: от дерьма до sex*а»…Вообще, каких-то строгих рамок в плане стиля музыки в заведении нет – за этот год выступали музыканты самых различных стилей — от регги до deth-metall… Одно время в «Элис» проходили тематические кинопоказы, сейчас по четвергам собираются любители настольных игр («Манчкин» и др.)…

— Ну и, наверное, традиционный вопрос для различных юбилеев: каковы планы на будущее?

— Планов множество… В частности, есть идея установить в зале вэб-камеру, чтобы транслировать проходящие концерты в YouTube, в дальнейшем — создание собственной Интернет-страницы. А из «грандиозных» — проведение в Камышине полноценного рок-фестиваля, желательно в формате опен-эйр… А пока – приглашаю сегодня в 20:00 всех отметить День рождения «Элис» в компании групп Nobodie's Perfect (стиль — Digital Nu Metal), Enola Buy (стиль — Alternative Metal), а также интересных фаерщиков, мастеров пирсинга и просто друзей.