Сегодня, 5 апреля, ночью в  Волгоград прилетел российский премьер Дмитрий Медведев. Он принял участие в съезде депутатов сельских поселений, выступил с докладом и ответил в том числе на вопрос главы Саломатинского сельского поселения Камышинского  района  Галины Сухаревой. 

Глава сельской администрации просила премьер-министра пересмотреть критерии получения федеральных средств на строительство сельских дорог. Сейчас на эту поддержку могут претендовать только села с населением не меньше 125 человек.  «Критерии могут быть гибкими, которые бы при наличии определенных условий позволили   провести дороги и в села с населением в 100 человек. Давайте обходиться без формализма», - цитируют премьер-министра региональные СМИ.

Среди других перспективных тем, поднятых депутатами из глубинки, можно отметить вопрос Надежды Волокиной из Быковского района.  Она говорила о том, что в засушливом Поволжье необходимо возрождение мелиорации.  «Система мелиорации в стране будет возрождаться.  Мелиорация советского периода пришла уже к началу 2000-х годов в упадок. В ряде случаев ее просто растащили! Поэтому мы приняли программу по развитию мелиорации в стране с этапностью финансирования», - заявил Медведев.

А всего три десятка конкретных предложений прозвучало для  Дмитрия Медведева. Суть их, как сказал председатель правительства на пленарном заседании  съезда, в том,  «чтобы наладить работу агропредприятий». Медведев заявил о намерении правительства инвестировать в агропромышленный сектор экономики. Речь шла о 100 миллиардах рублей на ближайшие годы.  «Устойчивое развитие села -  это критерий оценки работы властей на всех уровнях», - подчеркнул премьер.