В минувшую пятницу, 4 апреля, с рабочим визитом в Волгограде побывал лидер Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич. В числе главных, у Франца Адамовича была запланирована встреча с правлением Волгоградского регионального отделения ООО РСВА. Она прошла в Доме Офицеров Волгоградского гарнизона.

Недавняя смена лидера региональной организации была поддержана абсолютным большинством на местах. Сергей Григорьев де-юре и де-факто приступил к работе, стараясь максимально сосредоточиться на решении реальных проблем, которых немало накопилось от предыдущего руководителя. Франц Клинцевич внимательно ознакомился с докладом Григорьева о проделанной работе за краткий период с момента избрания его на руководящий пост.

А сделано уже немало. Благодаря конструктивному диалогу с властями Волгограда, выделено 3 млн. рублей на изготовление памятника нашим землякам, павшим смертью храбрых в Афганистане. У старого председателя региональной организации этот вопрос решался годами. Уже сейчас волгоградский скульптор убыл в Подмосковье на завод, где будет изготовлена скульптурная композиция. Открытие памятника состоится в районе Спартановки уже в этом году.

Прорабатывается программа грандиозного концерта в честь очередной годовщины Великой Победы. Сергей Григорьев планирует провести мероприятие под названием «От Сталинграда до Берлина» 10 мая в Волгограде. Ожидается участие популярных коллективов и исполнителей, включая ансамбли «Голубые береты» и «Контингент». Немалую часть концерта займут и волгоградские артисты.

Нашла поддержку у высокого гостя идея обеспечения жильем семьи трагически погибшего в Крыму Руслана Казакова. Франц Адамович обещал похлопотать в Москве и Волгограде о выделении вдове героического волгоградца и его двум детям отдельной квартиры.

― Я доволен результатами работы нового руководителя и правления волгоградской региональной организации, ― заявил Франц Клинцевич. ― РСВА всегда был единой боеспособной командой, сильной своим единством. Самым главным аспектом считаю курс Григорьева на объединение усилий всех ветеранов Афганистана для решения многих проблем. В волгоградской организации раскола нет, и не будет!

Затем Франц Адамович внимательно выслушал всех прибывших на встречу руководителей районных организаций РСВА. В частности, на вопрос лидера камышан Георгия Торопова о непорядке с вручением медалей к 25-летию вывода Советских войск из Афганистана, Клинцевич пообещал в кратчайшее время уладить проблему в Минобороны России. По просьбе собравшихся, Франц Адамович рассказал о недавней миссии в Крым руководства страны, а также то, что по итогам операции «Крым» в группе награжденных орденами и медалями будут и ветераны Афганистана.

Совсем скоро состоится еще один визит Клинцевича в Волгоград, на котором новоиспеченному губернатору области будет официально представлен в новой должности Сергей Григорьев. Герой России, ветеран боевых действий на Кавказе Андрей Бочаров ― давний друг Франца Адамовича. Все мы искренне надеемся на возврат добросердечных отношений губернатора и РСВА времен Ивана Шабунина и Николая Максюты.