Склон пруда в Советском районе Волгограда оказался буквально погребенным под слоем бытового мусора. Обнаружив водоем, который подвергся «мусорной атаке», специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии определили: в захламлении водного объекта виноваты жители поселка Верхняя Ельшанка, которые сбрасывали на береговой склон бытовой мусор.

Однако, как уточнили infokam.su в минприроды, отвечать за захламление территории придется администрации Волгограда, в адрес которой выдано предписание о необходимости ликвидации свалки.

По оценке специалистов, площадь свалки составляет 120 кв. м. Несанкционированная свалка в природоохранной зоне была выявлена в ходе природоохранной операции «Половодье – 2014», которую провели сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Подобные свалки представляют особую угрозу экологии, так как вредные вещества, выделяемые отходами, отравляют не только почву, но и воду, нанося вред обитающим там организмам и здоровью населения.