На выставке декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»14 мая в Волгограде состоится торжественная церемония открытия 21-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное». Это творческое мероприятие мероприятие помогает жителям нашей области совершить увлекательное путешествие в чудесный мир искусства, пробуждает интерес к культуре, истории, народному творчеству. Талантливые и трудолюбивые люди получают прекрасную возможность продемонстрировать свои навыки, открыть для себя новые виды творчества, получить бесценные знания, найти единомышленников или поделиться накопленным опытом.

В этом году умельцам предлагают представить свои работы в следующих номинациях: «Народные промыслы в современном дизайне», «Цветы России», «Из отходов в доходы», «Русские традиции декоративно-прикладного творчества», «Юный мастер», «Сотворчество «Учитель-ученик» и «Золотые руки мастера». Организаторы подготовили для участников и гостей выставки насыщенную событиями программу, рассчитанную на разные возрастные категории. Конкурс эссе «Моя семья», мастер-классы от лучших педагогов, вокальный конкурс, семинары, конкурс фольклорно-этнографических композиций, традиционные «Дни мастера», конкурс фотопортрета, славянская ярмарка – и это лишь малая часть задуманного творческими людьми, которые занимаются подготовкой к юбилейному мероприятию.

Камышане, вне всякого сомнения, не могли оставить без внимания такое событие. Кстати, в прошлом году более 40 местных умельцев представили свои чудесные работы в разных номинациях. В областном центре фантазия и мастерство камышан были оценены по достоинству. Работа О. В. Марченко получила гран-при в номинации «Цветы России». Первое место в этой же номинации заняла композиция «Ландыши» Т. Н. Тагировой.

В номинации «Золотые руки мастера» дипломом была отмечена художественная кукла Н. П. Малаховой и текстильная кукла Т. И. Скачко. В номинации «Русские традиции декоративно-прикладного творчества» члены жюри не могли пройти мимо красочной работы «Матрешка» Р. И. Волченко и текстильных кукол Л.К. Крайниковой. В номинации с говорящим названием «Из отходов в доходы» первое место у С. Суровой, педагогом которой является Г. Н. Сухарева.

У вас есть желание стать участником областной выставки «Диво дивное»? Обращайтесь в Центр ремесел по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 9-34-08 (руководитель центра - Вера Анатольевна Вагнер). До выставки еще немало времени, но заявки  от камышан уже на этой неделе  оформляются в галерее. Поспешите!