Сурок-байбакДо начала сезона охоты на сурка и суслика, который будет открыт 1 июля, в Волгоградской области пересчитают количества этих видов грызунов. Как уточнили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, после определения количества зверьков в популяции специалисты определят, в каких местах области можно разрешить охоту на этих животных.

Учет будет проведен в два этапа: сначала специалисты определят границы поселений грызунов и нанесут их на карты охотничьих хозяйств, после чего определят качественный состав и структуру популяции сурков.

«Весной и в начале лета выделить семьи не представляет труда, потому что суслики и сурки, заметив приближение к их поселению, сбегаются к своей норе и встают в позу «столбиком», - пояснили в минприроды.

Специалисты департамента объектов животного мира и водных биологических ресурсов минприроды региона констатируют: в последние годы отмечен устойчивый рост популяции этих зверьков и расширение зоны их обитания в Волгоградской области. В 2013 году популяция сурков и сусликов составила 21 500 особей. По сравнению с 2012 годом количество особей увеличилось на 2 600 особей.

В Природном парке «Щербаковский» (Камышинский район Волгоградской области), например, сурки-байбаки чувствуют себя вполне вольготно: в 2012 году на территории парка было 42 колонии этого грызуна. Столько же их было и в 2011 году. Однако за год количество особей в колониях увеличилось с 448 до 613.

Минприроды региона напоминает, охота на сурка и сусликов на территории Волгоградской области в соответствии с правилами охоты разрешается с 1 июля по 31 сентября.