Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров"Если в Астрахани что-то будет не так, я сам приеду и буду голодать. Прикреплю себя цепями к астраханскому кремлю и буду голодать", ― это почти сенсационное заявление, которое сегодня, 10 апреля, цитирует Интерфакс, сделал в Астрахани председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Произошла «сенсация» на совещании глав избиркомов ЮФО, СКФО и КФО.

Как можно судить по сообщениям ряда федеральных информагентств, распространивших информацию, никакой шутки в высказывании Чурова не содержалось. Напротив, он предельно серьезно сослался на выложенный в сети видеосюжет. "Перед приездом сюда, в Астрахань, вы все посмотрели фильм имени Олега Шеина и Владимира Чурова, который был создан на базе записей с избирательных участков. Хотел бы всех предупредить: у кого-нибудь будет подобное в регионе ― не доживете до парадных похорон. Уйдете в отставку раньше. Это относится и к региональным, и к муниципальным комиссиям", ― разнеслась с быстротой молнии «угроза» председателя ЦИК.

Как отреагировали на нее на местах? Председатель Камышинской ТИК Сергей Анихреев сейчас официально находится в отпуске, но заявил infokam.su, что предупреждение Владимира Чурова уже прочитал в интернете и стопроцентно его поддерживает. «Фильм я еще не видел, но сейчас посмотрю», ― добавил Сергей Анихреев.