Земельный участок, выделенный многодетным семьям для строительства домов«Глава Волгоградской области Андрей Бочаров поручил передать акты проверки контрольно-счетной палаты региона по выявленным нарушениям в работе местного  министерства по управлению госимуществом в МВД, ФСБ и прокуратуру и потребовал в еженедельном режиме докладывать ему о результатах», — таким сообщением вот уже второй день открывают свои выпуски многие региональные СМИ. Одним из важных направлений проверки КСП Волгоградской области являлся пакет сделок с землей.

Как известно, позицию о необходимости ревизий по наиболее уязвимым имущественным проблемам глава региона Андрей Бочаров довел и до глав муниципалитетов, и те тоже начали инициировать проверки финансовой деятельности на местах. Например, как недавно удалось выяснить infokam.su, в Камышине первым под целевую проверку городской КСП попадет МУП «Торговый Дом г. Камышина». Аудиторы намерены проверить законность, эффективность, целесообразность использования муниципального имущества городского округа – город Камышин, находящегося в пользовании и (или) переданного в хозяйственное ведение, и исполнение обязательств по уплате в бюджет городского округа части прибыли, провести анализ её использования. «Пикантность» ситуации состоит в том, что «Торговый Дом» много лет, «хронически» освобождался администрацией от перечисления части прибыли в бюджет, а приличные объемы переданного ему на баланс городского имущества и вовсе сгорели при не выясненных до конца обстоятельствах.

Если же вести речь о том, какие земельные проблемы больше всего волнуют камышан и требуют проверки, то тут печальное первенство по жалобам (в том числе в СМИ) занимает  тема земли, выделенной под застройку многодетным семьям. Дело в том, что участки были сформированы в местах практического отсутствия коммуникаций, дорог, иной инфраструктуры, что уже само по себе является нарушением требований соответствующего правительственного постановления. За последний год ничего в ситуации не изменилось. Если не считать интереса, который проявляют к выделенным землям (в первую очередь — в районе элеватора)... сами чиновники. Достоянием общественности стали уже несколько фактов приобретения у многодетных семей этих участков по бросовым ценам. Местные наблюдатели полагают, что, скупив «неперспективные» земли по дешевке, «хозяева камышинской жизни» потом найдут возможность снабдить их газом, водой и светом, возможно, частично за бюджетный счет. И тогда «пустыри» быстро превратятся в элитные наделы и кратно возрастут в цене.

Так что чем не сюжет для грамотных ревизоров?