Традиционно в ночь с 25 по 26 апреля в России пройдет акция «Библионочь», приуроченная к Международному дню книги. Книголюбов страны приглашают практически во все библиотеки, которые, будто по мановению волшебной палочки, становятся навигаторами по культурным эпохам. В 2013 году в Волгоградской области к акции присоединилось 167 библиотек.

На этот раз библиотеки региона подготовили разнообразные программы. В Волгоградской областной библиотеке имени Горького акция будет посвящена Золотому веку русской культуры и 450-летию со дня рождения Шекспира. Программа «Культурный код эпох» будет представлен на всех четырех этажах. Гости примут участие в квесте «Тайны Средневековья», смогут посетить отдел редких и ценных изданий, послушают романсы в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова и принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и многое другое. Для детей 5-8 лет пройдут книжные игры. А на первый библиотечный бал придет настоящая Наташа Ростова.

В центральной библиотеке Дубовского района состоится большой театрализованный библиоперфоманс «Ночные встречи с Пушкиным». В библиотеках Михайловского района книголюбам предлагают окунуться в мир Шукшина и Зощенко. В 16 библиотеках Урюпинского района «Библионочь» будет посвящены казачьей культуре.

В Камышине, в центральной районной библиотеке Камышинского района (ул. Красная, 18), распахнет двери ярмарка, которую задумали как «гоголевскую». Это удалое мероприятие под названием  «Чудеса, да и только...» посетит сам Николай Васильевич Гоголь. Именно на ярмарке он встретит героев своих произведений.