КаштанВ последние две недели рабочие муниципального учреждения «Благоустройство» заняты  высадкой в городе деревьев и кустарников.

Как рассказал infokam.su директор МБУ «Благоустройство» Александр Бауэр,  только за пять дней высажено 239 деревьев — сосен, можжевельника, клена.  Но главный акцент в озеленении сделан на каштанах, выращенных «Благоустройством» в собственном маленьком питомнике. 11 крепких саженцев посадили на Каштановой аллее в пятом микрорайоне, другие — на улице Леонова, у железнодорожного вокзала, у музея. Сажают озеленители и испытанный в наших климатических условиях "прозаический" кустарниковый вяз — он хорошо «впитывает» пыль.

Ну, и, конечно, в этом году сохранятся и обновятся все городские клумбы. Специалисты службы зеленого участка «Благоустройства» заказали семена новых сортов (и вырастили рассаду) — декоративных бальзаминов, крупноцветных махровых бархатцев, гибридного львиного зева.  Для формирования эффектных клумб параллельно с довольно рослыми растениями — цинниями, сальвиями, вербенами — будут использоваться бордюрные портулак, агерратум, цинеррарии. На Аллее героев к 9 мая появятся алые пеларгонии.

Озеленители полны решимости выхаживать цветы и в навесных вазах. Эти «канделябры» смотрятся на улицах достаточно нарядно, но в жару растения страдают из-за редкого полива и не всегда переживают лето. В практике крупных городов уже давно используются конструкции с постоянным капельным поливом. Однако это удовольствие стоит таких денег, каких в Камышинском бюджете пока не закладывали.