Алексей КамельгакСегодня, 23 апреля, прошел брифинг председателя комитета ЖКХ и КС администрации Камышина А. В. Камельгака. Алексей Владимирович постарался наиболее полно ответить на вопросы журналистов о том, что будет делаться в плане благоустройства и озеленения Камышина этой весной.

Наиболее животрепещущей стала тема мусора на улицах Камышина и мусорных свалок на местах площадок ТБО. Алексей Камельгак посетовал, что около 130 дворников, которыми располагает МБУ «Благоустройство» вместе с ООО «Чистый двор», просто не в состоянии очистить город от мусора. В то же время Алексей Владимирович признал, что в городе недостаточно урн для так называемого «случайного мусора»: оберток, пачек, бутылок. При этом было прямо указано, что сами камышане устраивают вокруг таких урн, особенно рядом с остановками, «филиалы мусорных контейнеров».

«К сожалению, влиять и штрафовать таких камышан администрация далеко не всегда в состоянии, — признался выступавший. — Как правило, у людей не оказывается при себе документов, а с полицией пока что не удается наладить взаимодействие в решении этого вопроса».

Однако урны на улицах города все же будут появляться. Всего за 20 дней месячника по благоустройству закуплено и установлено 20 урн.

Множество вопросов от жителей города передали журналисты и по поводу обрезанных и не убранных веток. Алексей Камелькак посетовал, что машин не хватает, но заверил: ветки будут убраны. Вновь был поднят вопрос взаимодействия. На сей раз с работниками электросетей, которые тоже проводят обрезку деревьев, освобождая от веток линии электропередач. По словам Алексея Владимировича, подобная обрезка проводится по согласованию, предусматривается  уборка за собой срезанных веток.

Отдельно освещался вопрос озеленения. За весенние месяцы сотрудниками МБУ «Благоустройство», которое подчиняется комитету ЖКХ, должны высадить около 500 деревьев и тысячу кустарников. При этом было отмечено, что из посаженных прошлой осенью деревьев около сотни не пережили зиму, из них десять — каштаны с Каштановой аллеи. «Одно дерево вообще практически съели собаки» — констатировал Алексей Камельгак.

Еще одна больная тема — ремонт дорог. Так, только на ямочный ремонт уже закуплена тысяча тонн асфальта. Работы будут осуществляться силами «Благоустройства» и одной камышинской компании-подрядчика.

Также будет проводиться ремонт внутриквартальных проездов. Кроме ремонта дорог запланировано и обновление разметки. По словам Алексея Камельгака, в этом году «зебры» будут наноситься из термопластика, что позволит прослужить разметки до трех лет. Ранее разметка пешеходных переходов исчезала с дорог за сезон.

Также Алексей Камельгак рассказал, что на баланс были приняты малые игровые формы. Правда не все, а те, которые соответствуют ГОСТу. Узнать «гостированный» детский городок или нет, житель Камышина может, обследовав площадку и обнаружив на ней инвентарный номер.