Монумент мемориала "Россошки"Часто бывает так, что внуки уже знают, где погиб и похоронен их дед — участник Великой Отечественной войны. Они бы и хотели узнать, но не знают, куда и к кому обратиться. К тому же родственники просто «теряют» своих предков при смене административной подчиненности территорий: населенные пункты, а зачастую и целые районы за десятилетия переходили из одной административной подчиненности — в другую.

Бывает и так, что поисковики сами устанавливают судьбы и сообщают родственникам, где нашел свой приют их дед или прадед-солдат. Так случилось и в этой истории.

— В архивах мы нашли фамилию одного из жителей Камышинского района — Сладкова Константина Демидовича 1904 года рождения, — рассказал помощник руководителя поискового клуба «Багратион» Андрей Бурняшев, — Он был призван на военную службу в 1944 году. Мы установили, что он погиб 25 декабря 1944 года. Удалось установить и место захоронения — село Батига Рамовской волости в Венгрии. Потом удалось выяснить, что потомки Константина Сладкова проживают в том же селе, откуда он и ушел на войну, — Сестренки Камышинского района. Теперь у семьи Сладковых есть свой герой — Константин Демидович, и они знают, где он похоронен.