Каштаны и кипарисы на улице ТерешковойВ начале апреля на интернет-портале infokam.su был опубликован мой материал «Тысяча деревьев для озеленения Камышина — много это или мало?». А в минувшую пятницу в редакцию пришло письмо...

«Уважаемый Леонид. Считаю, что вы правильно поставили вопрос о том, что в Камышине целесообразнее высаживать меньше деревьев, но ухаживать за ними лучше. Дело же не в количестве, а в том, сколько деревьев вырастут и порадуют нас и наших детей через 5-10-20 лет. На нашей улице имени Терешковой на ушедшей недели работники высаживали каштаны.  Приезжайте, сфотографируйте это благое дело. А спустя год или два мы посмотрим, что с ними будет. Вас часто обвиняют в критике, так давайте отделать зерна от плевел: вырастут деревья — вы расскажите, а нет — так мы поругаем ответственных вместе. Мы же живем в одном городе, поэтому я, например, буду только рад, если у нас повсеместно (где не запрещено) будут расти деревья!»

Автор письма попросил не озвучивать его фамилию. Но мы встретились, и я представляю внимаю горожан новый посадки на улице Терешковой. Здесь высажены крупномерные саженцы каштана, можжевельника и вяза (вдоль дороги). Прекрасный пример озеленения улицы: вязы у проезжей части (улавливают пыль автомашин), вечнозеленые кипарисы, радующую глаз круглый год, и каштаны вдоль прогулочной пешеходной дорожки (в их тени будет замечательно гулять).

Напомню, что за весенние месяцы сотрудники МБУ «Благоустройство» должны высадить около 500 деревьев и тысячу кустарников.  Как рассказал infokam.su директор МБУ «Благоустройство» Александр Бауэр, только по состоянию на 22 апреля было высажено 239 деревьев — сосен, можжевельника, клена. Главный акцент в озеленении сделан на каштанах, выращенных «Благоустройством» в собственном маленьком питомнике. Но озеленители высаживают и испытанный в наших климатических условиях кустарниковый вяз.