В Камышине идет большая подготовка к летнему сезону, когда у тех, кто занят благоустройством, нет права признаваться в  инертности. Что касается озеленения города, то надо признать: постепенно он наполняется цветами, газонами, парковыми зонами и уже не так напоминает летом выжженную пустыню. Для того, чтобы разбить первые нестандартные клумбы, ведущих специалистов «Благоустройства» лет десять назад посылали поучиться в Кисловодск и Ставрополь. После этих творческих командировок у нас появились зеленые островки, декорированные, к примеру, камнями.

Однако, на мой взгляд, вот уже длительное время камышинские архитекторы озеленения замерли в одном положении. Новые клумбы похожи на прошлогодние, как близнецы. Подсветка зеленых зон практически не используется. Особой фантазии в формировании кустарниковых крон кудесники секаторов не проявляют.

Между тем ландшафтный дизайн развивается в больших и малых городах России стремительными темпами, и профессионалы удивляют горожан примерами высокого искусства в озеленении. Этот маленький репортаж я сняла в южном городе, но ничего не достижимого в камышинских реалиях не вижу. Возможно, некоторые элементы обустройства «оазисов» вполне могут быть применены и в родном Камышине.