В администрации городского округа-город Камышин продолжает оставаться вакантной должность заместителя главы администрации, который курирует имущество и финансы. В контексте предстоящего назначения наблюдатели обсуждают сразу несколько фигур.

По одной из версий, на должность заместителя главы администрации может претендовать начальник управления делами мэрии и думы Светлана Новицкая, которая является старожилом коридоров местного «Белого дома» и имеет доверительные деловые отношения как с сити-менеджером Станиславом Зинченко, так и с новым главой города Владимиром Пономаревым. По образованию Светлана Новицкая юрист. Видимо, именно с ее влиятельностью было связано минувшей осенью такое политически рискованное мероприятие, как назначение на должность руководителя городского комитета по управлению имуществом дочери Светланы Новицкой — тоже юриста Ирины Новицкой.

Второй потенциальной претенденткой на вакансию рассматривается, по некоторым данным, директор камышинского муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр» Любовь Лебедева. Она профессиональный экономист, в МФЦ ушла  из финансовых структур администрации. По слухам, состоит в дальнем родстве с семьей сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко.

В последнее время появилась и третья кандидатура на должность зама главы, которую на Октябрьской, 60 считают креатурой Владимира Пономарева. Речь идет о достаточно известном в Камышине финансисте, имя которого мы пока по ряду соображений не называем.

В определенном смысле кадровой сенсацией можно считать  распространившееся также предположение, будто Ирина Новицкая (в том числе, возможно, под давлением оппозиции, публично упрекающей руководство города в откровенной демонстрации родственных связей в высших эшелонах городской власти) все-таки покинет свой пост. А на ее место якобы готов прийти один из федеральных судей Камышинского городского суда. Причины последней «рокировки» несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что администрация Камышина накопила солидные долги перед фирмами, оказывавшими ей всевозможные услуги. Как заявил сити-менеджер Станислав Зинченко на одном из недавних заседаний Камышинской городской думы, эти долги составляют более 210 миллионов рублей. Самые дотошные депутаты тут же подсчитали, что если городу кроме зарплаты не тратить деньги из бюджета больше ни на что, то  и тогда кредиторам придется ждать оплаты своих работ порядка трех с половиной лет. А такую «рассрочку» могут позволить себе далеко не все из партнеров администрации города. Многие из них, кто и без того уже годами ждет расчета, вынуждены затевать с администрацией судебные тяжбы. А для «сопровождения» скандальных дел бывший судья, мол, гораздо предпочтительнее на посту руководителя «имущественного" комитета, чем молодой юрист, нигде, кроме кабинетов мэрии, не сидевшая.

К сожалению, по-прежнему никто из первых руководителей Камышина не берется комментировать, почему для замещения вакантных должностей муниципальных служащих в городе не объявляются открытые конкурсы, а идут подковерные консультации, наносящие существенный вред имиджу власти. Ведь от этой власти горожане как никогда раньше ждут прозрачной и внятной политики, взвешенных и аргументированных решений.