Первое мая – праздник, знакомый людям старшего поколения как Международный день солидарности трудящихся, а молодым – как государственный праздник Российской Федерации «День Весны и Труда». Во всей стране и в Камышине сохранилась традиция собираться в этот день на праздничные митинги и шествия. В Камышине их состоялось традиционно три.

Первыми вышли на площадь Павших борцов сторонники партии «Справедливая Россия» и Общероссийского общественного движения «Народный Собор». Несмотря на раннее утро и хмурую погоду, настроение у пришедших было праздничное. К собравшимся обратились депутаты городской думы из фракции «Справедливой России» - Александо Хаценко, Олег Жерносек и Вера Белухина, а также руководители камышинских отделений всероссийских общественных организаций: Вера Белухина представляла Общероссийское общественное движение «В защиту детства», Владимир Бронченко – организацию ветеранов Чернобыля, Георгий Торопов – Российский союз ветеранов Афганистана, а Пётр Баранов – Общероссийское общественное движение «Народный Собор». Чёрно-белое знамя «Народного собора» в  цветовой гамме разбавили «флаги цвета солнца» (по выражению депутата Анатолия Приходько), на которых было написано слово «справедливость».

Все выступающие от души поздравляли единомышленников с весенним праздником. В части же пожеланий и планов на будущее депутаты высказали надежду на то, что совместными усилиями возможна борьба за свои общественно-политические права. Акцент справедливороссов был сделан в защиту прав горожан осуществлять прямые выборы мэра города.

В свою очередь, общественники  подчеркивали важность объединения в деле решения социально-значимых вопросов.  В частности, представитель общественного движения «Народный Собор» Пётр Баранов напомнил о том, что в городе давно назрела необходимость объединения всех патриотических организаций в единый координационный центр для консолидации усилий в решении конкретных, насущных вопросов, в частности – исправления ситуации в деле увековечивания памяти Героев России, отдавших жизни за Отчизну.

Например, в нашем городе автобусная остановка на площади, названной в честь Героя России Александра Колгатина, которая до сих пор находится в полузаброшенном состоянии: собранная из «разнокалиберных» листов металла с давно облупившейся краской, исписанная похабными надписями и нецензурными словами, она, скорее, в настоящее время является позором нашего города, нежели памятью о Герое. Завершив митинг, «справедливороссы» организованной колонной прошествовали в сторону общественной приемной партии на улицу Комсомольскую.

В 10:00 центральную площадь города «заняли» последователи Коммунистической партии Российской Федерации. Как ни странно, в этом году их митинг не был отмечен чересчур затянутыми речами и докладами, как в прошлые годы. Выступления были компактными и лаконичными, слушатели – немногочисленными, но заинтересованными.

Далее, в течении почти полутора часов, шла подготовка к «официальному» праздничному мероприятию, на котором присутствовали первые лица города – глава и сити-менеджер. Даже прибыл депутат Волгоградской областной думы, избранный от Камышина и Камышинского района – Андрей Попков.

Основными новостями, кроме традиционных поздравлений, стала информация, озвученная Станиславом Зинченко, о начале 1 июня открытого предварительного голосования за кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы, организованного партией «Единая Россия». По словам выступавшего, принять участие в предварительном голосовании в этот раз сможет любой желающий.

Еще одна новость: стартует общегородская программп «Дворовый спорт», которая призвана поднять интерес к занятиям спортом среди молодежи и подготовить молодых людей к сдаче норм ГТО, о скором введении которых заявил Президент Росси Владимир Путин.

Глава города Владимир Пономарев, обращаясь к собравшимся (видео), отметил: «Мы могли бы собраться, послушать хвалебные речи в свой адрес и разойтись, но на сегодняшнем митинге будет место и критике».

Видимо, критика заключалась в заявлении различных профсоюзных деятелей о желательности повышения заработной платы работникам различных сфер - в частности, назначении неких «подъемных сумм» для молодых специалистов в сфере образования, чтобы «повысить статус профессии педагога».

В целом, впечатление от всех мероприятий осталось достаточно позитивное - может быть, прежде всего потому, что руководители различных политических партий и общественных групп воздержались (или очень старались это сделать) от неприязненных высказываний в адрес друг друга и конструктивно выражали свою позицию. Думаю, есть надежда, что такие праздники послужат своей изначальной цели – солидарности граждан в деле труда на процветание своей малой Родины.