Камышин. Оперативная съемка ДТП на Бородинском мосту с участием судьиСегодня, 5 мая, на одном из частных камышинских информресурсов опубликовано некое открытое письмо с некими подписями ста человек в поддержку судьи Камышинского городского суда, сбившего около полуночи 23 апреля на мосту в Камышине дорожных рабочих. Состояние одного из пострадавших после нескольких серьезных операций пока остается крайне тяжелым.

Главная мысль письма — мол, непонятно, насколько виноват судья Холод, а сообщившие о наезде СМИ уже судью «беспрецедентно травят». Впрочем, процитируем письмо полностью.

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ПОДДЕРЖКУ АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА ХОЛОДА.  Как стало известно, несколько дней назад в Камышине произошел несчастный случай – ДТП, участником которого стал Холод Алексей Юрьевич. Все мы с болью встретили эту новость, никого она не оставила равнодушным. Мы сочувствуем пострадавшим и их семьям, также переживаем за Алексея Юрьевича. В средствах массовой информации в связи с происшествием была развернута беспрецедентная «травля». Поражает размах и агрессивность подачи произошедшего. Ярые отчеты не менее ярых СМИ пестрят: наказан, уволен. Те негативные оценки и комментарии в репортажах и статьях выглядят, по меньшей мере, непрофессиональными…

Не выдержан минимально достаточный временной интервал, необходимый для начальной проверки. Мы живем в правовом государстве и уверены, что любое происшествие требует тщательного рассмотрения, и выводы должны быть подкреплены железными доводами, а не слухами псевдоочевидцев, что им что-то и как-то показалось. Тем более, если это касается любого публичного лица, необдуманно брошенное обвинение, умышленно или нет, несет за собой тяжкие последствия для этого лица.

Созданный в СМИ образ никак не вяжется с реальным человеком, которого все знают не один год. Все те обвинения за кадром — пытался бежать, был пьян, не оказывал помощи — никак не соответствуют личности Алексея Юрьевича. Ведь в один момент таких метаморфоз не происходит, не может честный, добрый и порядочный человек превратиться в такого «монстра», нарисованного СМИ. Несчастный случай может произойти с любым человеком, и не нужно забывать об этом. В такой момент необходимо всем успокоиться и разобраться в произошедшем, сделать выводы. Нельзя перечеркивать все то хорошее, что сделал Алексей Юрьевич для людей и, в частности, для всего Камышина.

Мы знаем этого человека как отличного юриста, профессионала своего дела, очень много сил и времени отдающего своей профессии и людям, даже порой в ущерб интересам своей семьи. Он всегда помогал молодым специалистам, терпеливо объяснял и давал ценные советы.

Мы знаем его как верного друга и товарища, с готовностью приходящего по первому зову, разделяющему и хорошее и плохое по жизни.

Мы знаем его как отзывчивого и внимательного соседа, ведь ежедневно к нему, как к профессионалу своего дела, со своими бедами и проблемами обращается много людей, «перехватывая» его буквально на улице.

Мы знаем его как замечательного семьянина. Недаром, занимая активную позицию по жизни, он со своей семьей участвовал во всевозможных конкурсах и акциях не только городских, но и областных, выигрывая призовые места, тем самым прославляя наш город. Алексей Юрьевич воспитывает двух чудесных сыновей, и можно было бы много не писать, а лишь пообщаться с его детьми и понять, что у таких детей не может быть плохих родителей.

Мы, кто его знает, уверены в его порядочности и честности. Его недостаток в том, что он никак не «вписывается» в негативно созданный образ властей предержащих, а именно властного, аморального, беспринципного чинуши. Многие из нас, кто впервые с ним знакомился, не могли и предположить, что этот человек наделен какой-то властью, настолько он скромный и простой. Алексей Юрьевич полный антипод устойчивого негативного в народе образа наглого чиновника, он никогда не выпячивался, жил по совести и чести.

Обидно и больно, когда, не разобравшись, лепят ярлык и приписывают столько не соответствующих этому человеку качеств и пороков. Обидно, если город потеряет порядочного, справедливого, честного человека, а, как известно, таких во власти осталось не много. Мы уверены, что Алексей Юрьевич не пропадет, благодаря своему таланту, умениям, помощи семьи и всех нас, кто его любит и уважает. Но мы точно уверены, если сейчас не поддержать его в трудную минуту, потерять может наш город и все мы. Только осознание этого придет позже.

Своим обращением мы хотели напомнить всем о таких понятиях, как сопереживание, сострадание и сочувствие. Разрушить и растоптать человеческую жизнь и репутацию можно в один час, а вот исправить сегодняшние ошибки будет невозможно.

Мы уверены, что Алексей Юрьевич никогда не позволит себе несправедливого отношения к потерпевшим. Мы надеемся на положительное разрешение всех проблем. Очень хотим, чтобы прекрасная семья Холод, которая много сделала для нашего города, не покинула его впоследствии, и мы, камышане, из-за своей злобы и нетерпимости не потеряли достойных людей нашего города»

Накал эмоций, как видим, таков, что необходимо сделать несколько уточнений к  «письму ста». Под «ярыми» и «агрессивынми» СМИ, которые упоминаются публикаторами письма, понимаются, по всей видимости, не только федеральные, региональные ресурсы, но и единственное СМИ Камышина, своевременно сообщившее о трагичном инциденте, — «Инфокам». Поскольку тональность «письма ста» производит впечатление сплошных упреков, что, дескать, «не выдержан минимально достаточный временной интервал, необходимый для начальной проверки», наверное, будет уместным заметить следующее. До сих пор в Камышине выходили в свет исключительно данные  полицейских сводок и прямые цитаты из некоторых центральных газет, имеющих свои источники подобной информации (и располагающие видеозаписями случившегося). Не сообщить о ЧП с участием судьи было бы, согласитесь,  странным.

Теперь о фигуранте аварии. Никто в СМИ не оспаривал выдающихся профессиональных, моральных и человеческих качеств судьи Алексея Холода. Как, впрочем, и права ста граждан публично восторгаться этими качествами именно во время процессуальной проверки. Но раз уж какой-то камышинский ресурс досрочно берет на себя роль коллективного адвоката участника ДТП Холода, то, может, не лишним было хотя бы набрать печатными буквами ту сотню фамилий камышан, которые признаются в любви судье? Ведь низкокачественные сканы якобы подписных листов (без адресов и паспортных данных) мало что дают для понимания достоверности зародившейся акции протеста граждан Камышина против «слухов псевдоочевидцев, которым что-то и как-то показалось».

Напомним: факт ДТП с участием федерального судьи был официально зафиксирован оперативниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Процессуальная проверка организована Следственным Управлением СК России по Волгоградской области. Как сообщила infokam.su помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, срок проверки продлен до 30 суток в связи с тем, что назначен ряд экспертиз, в том числе автотехническая экспертиза.

Ну, и кто кроме следователей сейчас может судить, действительно ли «все обвинения за кадром — пытался бежать, был пьян, не оказывал помощи — никак не соответствуют личности Алексея Юрьевича»?