В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении помощника судьи Волгоградского областного суда, которого подозревают в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Дело возбуждено Следственным управлением СКР по области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ.

Следствием установлено, что в мае прошлого года к помощнику судьи через посредника с просьбой обратился местный житель. Просящий желал отменить постановление Центрального районного суда, которым было отказано в удовлетворении его исковых требований к крупной коммерческой компании.

Сотрудник областного суда уверил обратившегося, что сможет «решить вопрос». Однако для этого ему необходимы три миллиона рублей, которые якобы предназначены в качестве взятки определенным судьям.

Как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя Следственного управления СК России по Волгоградской области Наталья Куницкая, полученными денежными средствами в общей сумме 2,8 миллиона рублей подозреваемый распорядился по своему усмотрению. В действительности он даже не собирался предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания.

В рамках расследования уголовного дела следователи отрабатывают информацию о совершении подозреваемым еще ряда аналогичных преступлений. Есть основания полагать, что примерно в этот же период времени он получил свыше 8 миллионов рублей якобы за снижение срока наказания осужденному за особо тяжкое преступление, за вынесение оправдательного приговора районным судом, а также за назначение условного срока наказания.

Подозреваемый вину в содеянном не признает. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.