«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай

Тот цветущий и поющий яркий май...»

Это лишь одна из песен, прозвучавших 6 мая в концертном зале Доме учителя. Солист Валентин Яковлев вложил всю душу в этот вальс о победителях, освобождавших Европу в 1945 году. О ликовании народов, о великой Победе над фашизмом.

Более двадцати песен исполнил хор ветеранов педагогического труда клуба «Импульс». Этому прекрасному коллективу скоро исполнится 28 лет. Несмотря на возраст, на нездоровье и усталость от многолетней работы в школе «импульсяне» бодры, подтянуты, красивы и талантливы. Художественный руководитель клуба Владимир Иванович Чупрына просто лелеет своих артистов, понимает их с полуслова. И вот уже более четверти века концерты «Импульса» любо-дорого посмотреть и послушать.

Между номерами звучат замечательные стихи. Все соединено в берущую за душу композицию. Только перечисление названий песен вдохновляет: «Прощание славянки», «Солдатское поле», «Фронтовой вальс», «Вдовья доля», «Над Россией моей», «Вспомни, ветеран», «Песня старого солдата», «Зорька алая...». Хор то делится на вокальные группы, то выпускает солистов, то поет в полном составе. То слушает гостей.

На этот раз гостями стали сотрудники пожарной охраны Сергей Подольский и Александр Коростин. В форме солдат Великой Отечественной войны в пилотках со звездочками пожарные с большим чувством спели: «За девятое число выпьем всем смертям назло». А как славно прозвучали слова о кукушке, якобы предсказывающей годы жизни: «У солдата вечность впереди и её со старостью не путай». Сердце солдата не хочет стареть.

Истинным украшением концерта стали танцы «Русский вальс» и «Димочка». Восемь красивых, нарядных, пластичных пар еле помещались на небольшой сцене. Учащиеся старших классов двенадцатой школы словно олицетворяли собой то юное, благодарное потомство, за счастье которого бились солдаты в огне войны.

Нашей нынешней украинской беде «Импульс» как бы ответил песней «Криницы». О том, что не замутится чудо воды, черные тучи как налетели так и пройдут. Будем верить!

По-новому прозвучала давняя песня Мурадели «Легендарный Севастополь»: «Неприступный для врагов город русских моряков!»

В целом концерт производит очень сильное впечатление. Публика благодарно аплодировала. Директор Дома учителя Ю.П.Изюмов от имени коллектива комитета по образованию администрации города наградил участников грамотами и благодарственными письмами.

Закончился концерт хоровым пением «Импульса» и всех присутствующих «Катюша»! Когда-то Саади писал: «Свойство старости — делать острее шипы и бледнее цветы жизни». У «Импульса» все наоборот!