В России в ходе спецоперации «Южный поток» была пресечена деятельность крупнейшей за последние годы подпольной сети по производству и сбыту поддельных денег. В производстве фальшивок, которые были найдены практически по всей стране, есть и «волгоградский след».

Ежемесячно мошенники подделывали банкноты ЦБ РФ и доллары США на сумму в 50 млн. рублей. «Сбыт поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрирован в Центральном, Северо-западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральном округах, где по выявленным факторам возбуждено более тысячи уголовных дел», — отмечается в сообщении в МВД РФ.

В конце июля при содействии Иловлинских и Фроловских оперативников были задержаны двое активных участников данной преступной группировки, при досмотре которых обнаружены и изъяты 7 поддельных купюр номиналом 1 000 рублей. Сейчас задержанные доставлены в Москву для проведения следствия.  

В целом за период с 2008 по 2010 годы на территории региона выявлено более 200 фактов обнаружения фальшивок, изготовленных участниками данной преступной группы. Самой популярной банкнотой у мошенников по-прежнему остается тысячерублевая купюра. С начала 2010 года милицией было выявлено свыше 1 600 случаев использования фальшивки такого номинала.

По данным оперативников, основной очаг производства фальшивок находится на Кавказе. Именно в Дагестане в конце июля текущего года сотрудники волгоградской милиции выезжали в служебную командировку в Махачкалу, где участвовали в проведении спецоперации по пресечению деятельности преступной группировки. В ходе проведенных мероприятий у преступников изъято оборудование и расходные материалы, предназначенные для изготовления фальшивок, а также уже готовые к отправке поддельные дензнаки на сумму более 10 млн. рублей.