В Камышине день рождения земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева торжественно отметят 20 мая. А в городе Комсомольске-на-Амуре к бюсту прославленного летчика, чей подвиг описал в «Повести о настоящем человеке» Борис Полевой, официальные лица и жители пришли 7 мая.

Как информирует пресс-служба Комсомольска-на-Амуре, к бюсту героя, расположенному на перекрёстке проспекта Мира и улицы Комсомольской, пришли представители общественных организаций, школьники, члены военно-патриотических клубов. Они возложили цветы и почтили память первостроителя «Города Юности». В церемонии принял участие глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв.

В Камышине, на родине героя, праздничные мероприятия, посвященные 98-летию со дня рождения героя, состоятся около памятника А.П.Маресьеву. Начало мероприятия — 11 часов. После праздничного митинга 14-летним камышанам вручат паспорта. По завершению вручения паспортов состоится прохождение торжественным маршем подразделений 56-ой отдельной десантно-штурмовой бригады, 28-ой бригады радиационной, химической и биологической защиты и специализированных классов школ города.

Напомним, что Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в Камышине. В 1934 году он по призыву Волгоградского обкома вместе с сотнями других юношей и девушек поехал на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь же начал учиться в городском аэроклубе. 

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года Маресьев воевал на Юго-Западном фронте, Северо-западном фронте, в составе 580-го истребительного авиационного полка.

4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) в бою самолет Маресьева был подбит. Тяжелораненый летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток раненный, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта. Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены...

Однако еще в госпитале Маресьев начал тренироваться. Он методично готовился к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. А уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника: четыре — до ранения, 7 — после. 24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленное при этом мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза.