Приговором суда начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, ТУ Росимущества в Волгоградской области Евгений Большаков признан виновным в систематическом получении взяток и приговорен к реальному сроку заключения.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталии Куницкой, следствием и судом установлено, что Большаков с 2011 по 2012 годы получал взятки за предоставление сведений о времени и дате размещения информации о реализации имущества должников. В результате должниками были приобретены восемь единиц транспортных средств: три грузовых автомобиля, автобус, автокран и три легковых автомобиля, а также квартира и производственная база. Общий размер полученных чиновником в этот период подношений составил более 300 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2012 года осужденный получил взятку в размере 175 тысяч рублей от заместителя директора одной из специализированных организаций за содействие в выдаче поручений этой фирме на реализацию арестованного имущества.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и уплаты штрафа в размере 600 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания его лишили права занимать должности в органах власти и управления, а также назначили штраф в размере 12 млн. рублей.