Сегодняшний сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков 12 лет являлся мэром города Камышина - это третий по величине и промышленному потенциалу город Волгоградской области. Несмотря на смену места жительства, Александр Иванович, похоже, остался крепко привязан к городку, где произошел его политический взлет.

Манит малая родина?

Как рассказывают камышане, наведывается бывший градоначальник к своему прежнему престолу постоянно, «так как имеет здесь интерес», а влияние его в Камышине до сих пор очень велико. Не будем заострять внимание на этом «интересе», здесь важно другое: как мог человек, оставивший тяжелейшее наследие в 110-тысячном Камышине, возглавить город-миллионник, где проблем на порядок больше? Что Чунаков может предложить Волгограду, если жители Камышина и по сей день недобрым словом вспоминают своего экс-градоначальника.

А запомнился Чунаков, как поведали редакции «Высота 102» жители Камышина, разбитыми дорогами, массовой вырубкой деревьев и строительством на их месте магазинов и киосков. Именно поэтому и получил Александр Иванович прозвище – железный дровосек.

Запомнился он камышанам и скандалами, связанными с реконструкцией и ремонтом роддома, закрытием предприятий, отсутствием работы, обнищанием населения. Ой, не верьте, люди добрые…

«Внешнее кажущееся простодушие, улыбчивость и даже какая-то простоватость Чунакова обманчива, – говорят о нем те, кто знает его многие годы. – На самом деле это злопамятный человек, не прощающий ни малейшей критики в свой адрес. Он обожает лесть и подхалимаж и сам умело использует этот метод воздействия на людей, стоящих выше его и по рангу, и по должности».

Так чем мог приглянуться Александр Иванович Чунаков бывшему губернатору Боженову, который рекомендовал его кандидатуру на пост главного «хозяйственника» миллионного города? Вопрос, который интересует многих волгоградцев.

Открытая трибуна

Предприниматель Анатолий Ярмолович, который вел «войну» с Чунаковым все годы его правления, вспоминает: «Придя к власти после выборов в 2004 году, Александр Иванович развил бурную деятельность по созданию команды, способной подмять под себя весь город. Создал «Медиахолдинг», телевидение, заработала на полную мощь агитпропаганда. Любое, даже самое простое, дело стало обставляться как великое достижение. Замостили плиткой улицу, высадили в парке дерево, с первых полос газет, доставляемых в каждый дом, улыбался Чунаков! Он хотел славы, и он ее получил. Получил и стал местным «царьком». И даже кандидатскую диссертацию защитил по теме «Социальный маркетинг в системе местного самоуправления».

Ярмолович живет в Камышине почти четверть века. 22 года возглавлял строительную фирму. По его словам, из пяти камышинских застройщиков сейчас не осталось ни одного. Все обанкрочены, и не без участия городских властей. Да и как не обанкротиться, если в момент кризиса арендная плата земельного участка стоила 7 млн рублей в год.

«Чунаков лично обещал и мне, и другим предпринимателям, что пойдет навстречу и плату снизит. Однако это были только слова. Прошло 9 месяцев, и мне выставили счет на 6,5 млн рублей. Многие покинули город Камышин и трудятся в Сочи, Астрахани, Москве и т.д. Люди уезжают семьями и сюда уже вряд ли вернутся. Фирмы разорены, бюджет не получил миллионы рублей налогов. Сегодня практически любой житель вам скажет о том, что Камышин из индустриального центра превращается в город без права на перспективу. Но, похоже, это мало когда волновало Чунакова», – констатирует бизнесмен. Юрий Мангушев – бывший чиновник. Работал в транспортном отделе мэрии Камышина 7 лет, никогда никаких замечаний не имел, только грамоты и благодарности. Не угодил Чунакову, по его собственным словам, тем, что стал задавать неудобные вопросы, касающиеся, в частности, транспортного обслуживания. Результат не заставил себя долго ждать. Сначала неизвестные лиходеи прокололи колеса его автомобиля, а через месяц машину сожгли вообще. Дело не расследуется, полиция виновных не нашла.

«Чунаков объявил меня своим главным врагом, и я до сих пор не могу устроиться на работу. Мне говорят: «Ты хороший парень, мы знаем, но у нас негласный приказ тебя не принимать», – рассказывает Мангушев. Экс-чиновник искренне сочувствует Волгограду. «12 лет – достаточный срок, чтобы Камышин поднялся и стал процветать. У Чунакова были ВСЕ возможности для этого. Увы… Сегодня заявления Александра Ивановича о том, что это – лучший город на земле, выглядят просто насмешкой. И для Волгограда Чунаков такой же чужой человек, который вряд ли станет заботиться о благосостоянии жителей», – говорит Мангушев.

Зачем камышанам Солунский

Кстати, горят в Камышине не только автомобили, но и павильоны на рынке. Вообще рыночная тема волнует камышан. Здесь нынче широко обсуждается вопрос о возможном закрытии рынка и строительстве на этом месте торгового центра.

Особая тема – возведение памятника покровителю Камышина Димитрию Солунскому. Монумент, который красуется на Комсомольской площади, был установлен в ноябре прошлого года, а споры по этому поводу кипят и по сей день. Редакция «Высоты 102» интересовалась у жителей Камышина: кто он, Димитрий Солунский? Оказалось, что вообще мало кто знает этого святого. А некоторые признавались честно, что, может, памятник – это и хорошо, но лучше бы на потраченные деньги были отремонтированы дороги, а то ведь ни ездить, ни ходить невозможно. Ногу сломаешь – ни один покровитель не поможет.

Дороги в Камышине – действительно проблема, их там просто нет. До сих пор продолжаются скандалы с реконструкцией улицы Рязано-Уральской, на которую были потрачены огромнейшие средства, но до конца работы так и не были доведены. А реконструкция роддома – вообще притча во языцех. ЧТО там реконструировалось, КАК – непонятно. Факт остается фактом: сегодня в роддоме нельзя подключить оборудование, так как не тянут мощности, осталось в проекте подключение второго источника освещения и подключения воды. Куда ушли деньги, если вместо запланированных на ремонт 40 млн предприниматель Ярмолович насчитал свыше 100 млн? Причем, по его словам, следственным органам в Камышине были представлены все документы по реконструкции роддома, но воз и ныне там.

Как отдаются голоса

И тем не менее люди проголосовали за Чунакова, избрав его мэром в третий раз. Значит, ему доверяют? Этот вопрос журналисты редакции задавали многим людям, с которыми общались в Камышине. Вот что думает по этому поводу депутат Камышинской городской думы, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Камышинского технологического университета Александр Хаценко. «У Чунакова был в Камышине сильный административный ресурс, выстроенная система всеми законными и незаконными методами. Он прекрасно освоил черные и белые пиар-технологии».

Кстати, редакция местного сайта infokam.su постоянно освещала акции протеста жителей Камышина, которые требовали честных выборов. Такого количества грязи на головы оппонентов, административного давления, запугивания и просто хулиганства, которую организовала свита Александра Ивановича на последних выборах, Камышин еще не видел. Чиновники звонили медикам, учителям и коммунальщикам и заявляли, что они потеряют работу, если не проголосуют так, как надо! Люди шли и голосовали. 22 тысяч голосов избирателей хватило Чунакову, чтобы остаться в кресле градоначальника.

Более того, и после выборов мэра народ неоднократно выходил на митинги и пикеты, заявляя, что не верит результатам и больше никогда на выборы не пойдет.

Вспомним недобрым словом

Признаемся, у нас осталось грустное впечатление и от увиденного, и от услышанного в Камышине. Особенно поразило настроение полной безысходности у людей, которые, кажется, уже смирились с тем, что власть никогда не будет заботиться о них. Шокировал тот факт, что мы не встретили в Камышине человека, который бы сказал хоть одно доброе слово о бывшем градоначальнике. Почему такое возможно?

Многие предприниматели говорили о том, что когда-то очень верили Чунакову. Но практически ни одного своего обещания за годы пребывания у власти он не выполнил. Очень быстро все лучшие площади «слил» крупным сетевикам, которые платят налоги где угодно, только не в Камышине, а местный бизнес, что называется, выпроводил на улицу. «Если власть не видит в малом и среднем бизнесе партнеров, то такая власть убивает город», – говорили нам камышане.

«Команда, которую Чунаков укомплектовал в первые годы своего правления, сделала его царем. Бюджет тогда был огромным для города, подобного нашему, – около 2 млрд рублей. Сегодня у нас колоссальные, почти 300 млн, кредиты, дефицитный бюджет. Александр Иванович действовал по принципу: «Разделяй и властвуй». Сегодня люди не верят ни в честность, ни в шел его политический взлет. «железного дровосека» справедливость, ни в чиновников,они уже и на выборы не ходят», –говорит депутат Хаценко.

Список «добрых» дел

Сегодня господин Чунаков решает проблемы города-героя Волгограда. Напомним, он был назначен на пост сити-менеджера в ноябре 2013 года. Но говорить о каких-то знаковых его делах пока не приходится. То есть пока ничем не подтверждаются заявления депутатов Волгоградской гордумы, полгода назад дружно проголосовавших за данное назначение, о том, что они «доверили Волгоград опытному и эффективному управленцу, который отлично справился с хозяйством Камышина»…

Что же все-таки успел совершить в Волгограде этот «опытный управленец», кандидат наук, почетный строитель, лучший менеджер 2007 года, «менеджер года – 2008», как говорится о нем на сайте волгоградской гордумы? Выступил с получасовым бравурным отчетом за 2013 год перед горожанами, зачитав с листа заготовленные цифры и факты, общий смысл которых в том, что все у нас, в общем, хорошо. Закрылся ряд предприятий – не беда, это лишь на 1% снизило объем промышленной продукции. С вводом жилья в Волгограде также все обстоит отлично. Повысили зарплату работникам дошкольных учреждений на 25% – до средней 17400 рублей, педагогам в образовательных учреждениях – на 10% – до 21,5 тысячи рублей. Пообещал, что в 2015 году в Волгограде начнется капитальная реконструкция основных магистралей и ремонт дорог. Но при этом не смог ответить ни на один конкретный вопрос волгоградцев.
 
Еще Чунаков успел отменить заседание балансовой комиссии, поскольку на него пришел «посторонний» человек – депутат областной думы Андрей Попков. Парламентарий за день до этого направил врио губернатора Андрею Бочарову обращение, в котором выразил опасение за сохранность таких эффективных МУПов, как, например, «Центральный рынок», «Рынок оптово-розничной торговли» (Ворошиловский район), а также муниципальных аптек.

Но и на этом энергичный Александр Иванович не остановился. Когда комиссия собралась вновь, выгнал с мероприятия корреспондента «Высоты 102». Ни федеральный закон о СМИ ему не указ, ни просьбы разъяснить причины удаления.

На чем сердце успокоится

Как бы то ни было, перспективы 54-летнего Александра Чунакова как политической фигуры все-таки очень туманны. Конкурс на должность главы администрации города он выиграл при поддержке экс-губернатора Боженова. Где теперь эта поддержка? В отставке! Но дело, по большому счету, даже не в этом.

«Единоросс Чунаков, на мой взгляд, сделал все, чтобы дискредитировать партию, – говорит Анатолий Ярмолович. – Все его назначенцы сидят здесь, на местах, на ключевых должностях. Вся камышинская дума, за исключением пяти человек, – его люди, – говорит предприниматель Анатолий Ярмолович.

– Сам я в «Единую Россию» вступлю только тогда, когда в моем городе из нее выпрут всех чунаковских прихлебателей. А это рано или поздно все равно случится».