28 марта этого года исполнится 60 лет художнику Михаилу Николаевичу Щрилёву. Различного рода энциклопедии и арт-издания называют его «потрясающим русским художником-славянистом».

Признаться, когда я впервые увидел его картины, то ещё не знал, что Михаил Щрилев имеет непосредственное отношение к Камышину. Просто утонул в них, полистав фотографии Яндекса (ссылка).

А потом я прочитал, что родился Михаил Щрилёв в городе на Волге. Лет пять назад я связался с художником и попросил прокомментировать этот факт биографии для infokam.su. «Здравствуйте Леонид! К сожалению я только родился в Камышине, через год меня увезли на Кубань. Но я горжусь тем ,что родился на Волге, был там проездом несколько раз», — ответил Михаил.

На просторах интернета, Щрилева называют «самоучкой» (он и сам о себе так говорит). Однако коллеги и почитатели его таланта называют мастера «самородком». Он мечтал стать журналистом, учился в мореходке, а выбрал путь художника. Специального художественного образования Михаил Щрилёв не имеет. С 1985 по 1987 годы обучался в Народном университете имени Крупской при Краснодарском художественном училище. Проживает в Свердловской области.

Михаил Щрилев «увлекается историей Древней Руси». Так пишут журналисты. Но, на самом деле, он, видимо, живет в том временном отрезке, когда по Танаису (Дону) плавали ладьи, а народами правили князья и княгини. Он словно с улицы или в окошко наблюдает за бытом русской деревни и красотами пейзажей.

Посмотрите картины творца. Пожалуй, мы, камышане, можем гордится тем, что в нашем городе родился «певец Руси» — древней, великой и так манящей в годы, когда нация ищет пути к самоопределению. И вновь прозвучит извечный вопрос: «Кто мы?» Пусть каждый отыщет свой ответ.