Сегодня, 19 мая, в нашей стране по-прежнему отмечается День пионерии. Правда, совсем не с таким размахом, как раньше, но главный коммунист страны Геннадий Зюганов вчера провел на Красной площади в Москве всероссийскую пионерскую линейку и повязал галстуки вновь вступившим в «красногалстучную республику» мальчишкам и девчонкам.

В Камышине сейчас пионеров нет. Как прокомментировал infokam.su  первый секретарь Камышинского отделения КПРФ Сергей Степанко, «последние пионеры в нашем городе выросли примерно десять лет назад, а теперь в школы нас не пускают!»

Разные впечатления, видимо, остались у ныне взрослых пионеров от времен повального ношения красных галстуков. Были в той эпохе "обязаловка", заорганизованность, узколобость. Но были и красивая мечта, романтика, рыцарство лучших.

Впрочем, независимо ни от каких субъективных впечатлений, в истории Камышина навсегда останутся страницы, связанные со встречами ребят в красных галстуках с Героем Советского Союза, легендарным летчиком Алексеем Маресьевым. Во время приездов в Камышин наш прославленный земляк всякий раз находил возможность пообщаться с юными ленинцами. И сегодня мы без комментариев даем вам возможность прикоснуться к этим страницам, вспомнить минувшие дни и, может быть, узнать себя тем пионерам, которые на этих снимках выглядят ровесниками своих теперешних сыновей и дочек.