12 августа Президент России Дмитрий Медведев провел совещание в Ростове-на-Дону, на котором официально заявил: «Необходимо ежедневно отслеживать ситуацию на потребительском рынке!»
При этом Президент отметил, что объективных причин для резкого подорожания продуктов питания в стране нет. Исполняя распоряжение Президента, власти Волгоградской области принимают срочные меры, чтобы не допустить скачка цен на социально значимые продукты питания. Это, прежде всего, относится к хлебобулочным изделиям.

Но слова словами, а дела делами… Негативный опыт прошлых лет показывает: производители нередко используют горячую тему жаркого лета и последующего неурожая для выколачивания сверхприбыли из сограждан. Так, в Волгограде за последние полторы недели весьма заметно подскочила цена на молочные продукты и крупы. Литр молока в сетевых магазинах Волгограда сегодня стоит около 36 рублей против прежних 28. В Камышине стоимость некоторых видов круп взлетела на 20-30 %. Мука, гречка, пшено — лидеры по росту цен. Рекордсменом подорожания в области стала гречневая крупа. По всей Волгоградской области гречка практически пропала с прилавков магазинов. В Камышине, чтобы ее отыскать, необходимо приложить усилия. 

— Надо покупать, пока есть, — забивая пакет гречкой, заявила infokam.su пенсионерка в сетевом магазине.

— Зачем?! — удивились мы и попытались вразумить женщину. — Вы же только создаете ажиотаж, который идет на руку производителям.

В ответ нас обвинили в идиотизме. Даже не смотря на напоминание про ситуацию с солью. До сих пор приснопамятная безумная скупка соли пудами вызывает усмешку профессионалов, знающих, что запасов соли в Баскунчаке и Эльтоне — оба озера расположена на территории Волгоградской области – хватит на столетия.

Радует, что, несмотря на довольно серьезные потери от засухи, цена на хлеб в области пока остается неизменной — в среднем от 14,5 рублей. Впрочем, как сообщает телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ», некоторые производители уже известили продавцов, что в скором времени стоимость будет повышена. «Со всеми производителями регулярно проводятся совещания, а вопрос ценообразования в регионе взят на жесткий контроль», — заверил корреспондента телекомпании вице-губернатора Александр Быкасов.