Около 5 тыс. волгоградских семей получают бесплатно молочные продукты. В 64 пунктах выдачи родители получают для младенцев до полугода 0,5 л молока, для более старших детей к этому прибавляется 50 г творога.

- Действующие пункты открыты в магазинах крупной торговой сети и, в основном, расположены в шаговой доступности для получателей. Льгота действует пять месяцев, в течение которых депутаты вместе с общественностью постоянно контролируют работу пунктов выдачи, - рассказала глава думского комитет по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена Вознесенская. - Хочу отметить, что молоко закупается у местных товаропроизводителей. Родители отмечают хорошее качество продуктов и хорошую работу пунктов их выдачи.

Действительно, недавно члены Общественной палаты Волгограда вышли в рейд по торговым точкам и проверили проверку работы «молочных кухонь». Проверяющие сошлись во мнении: в целом все организовано на должном уровне, но нужно устранить некоторые недочеты. Например, не во всех магазинах входы оборудованы пандусами для мам с колясками. Пунктов выдачи нет в отдаленных поселках города.

- Сегодня недочеты исправляются. В частности, городские власти планируют увеличить количество пунктов выдачи до 80, открывая их, в первую очередь, на окраинах. Так что все нуждающиеся в молочной продуктах семьи получат их с минимальными потерями сил и времени, - считает Елена Вознесенская.