Вчерашний день, 20  мая, когда в город по случаю торжеств съехалось немало гостей-политиков, власти Камышина, видимо, решили не упустить в плане предвыборной агитации. «Разумеется», первыми на политические «вальсы» были ангажированы местные бюджетники.

После митинга, связанного с именем Алексея Маресьева, в Доме учителя собрали директоров школ и детсадов города.  Заместитель главы администрации Камышина Валентина Баринова и руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова представили подчиненным тех участников праймериз (пробного голосования) «Единой России», за кого «надо голосовать». Этими избранниками оказались «неожиданно» пришедшие в зал депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов и депутат Камышинской городской думы Юрий Корбаков. Возможно, для перенятия опыта подобных «презентаций» среди педагогов находился доктор, депутат Камышинской городской думы, главврач городской детской больницы Михаил Фрумкин.

Естественно, «заговор» вчера же выплыл наружу, а в распоряжении журналистов оказалась запись «тайной вечери». Зарегистрированный участник праймериз «Единой России» Андрей Попков по поводу факта нарушения равенства  претендентов и административной «обработки» бюджетников подал сегодня, 21 мая, официальную жалобу в оргкомитет праймериз при исполкоме регионального отделения «ЕР».

Комментарий заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой для infokam.su выглядел обескураживающим. «Ни одного слова о праймериз и политике нами на совещании не говорилось, — заявила Валентина Федоровна. — Если бы Андрей Александрович Попков в этот день находился в городе, он бы тоже непременно был приглашен на мероприятие».

Коротко откомментировал ситуацию депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. «К сожалению, меня подобная практика не удивляет. Хотя глава региона Андрей Бочаров и говорит про чистоту предстоящих выборов, от навыка бесцеремонного использования бюджетников в политических играх администрации Камышина избавиться трудно. Видимо, будет опять все по-старому: и противопоставление одних политиков другим, и заведомое деление их на «своих» и «чужих». Но все-таки теплится у меня надежда, что простые камышане, за которых столько лет решали, как им думать, на этот раз перестанут бояться начальников и подчиняться им слепо. Если хотят, чтобы жизнь в Камышине хоть немного изменилась, не дадут за себя решать, кому отдавать голос. И, возможно, к 14 сентября часть из них окрепнет в убеждении, что надо идти на выборы и голосовать, наконец, по совести..."