Камышинский драматический театрВоскресный вечер в театре был посвящен торжественному закрытию юбилейного 80-го театрального сезона и подведению итогов весеннего фестиваля премьер «Таланты и поклонники».

Перед началом торжества в фойе театра по традиции выступили поющие актеры Дарья Попова, Михаил Касымов и Александр Ферхов. Внезапно налетевший дождь не остановил поклонников наших талантов и к третьему звонку зал был заполнен до отказа.

Для поздравления на сцену приглашается глава городского округа - город Камышин Владимир Анатольевич Пономарев. Он поздравил всех собравшихся со славной юбилейной датой, отметил огромное значение театрального искусства в воспитании камышан и сообщил радостную весть, вызвавшую бурную реакцию всего зала, — финансирование театра будет продолжено несмотря на кризисное финансовое положение в регионе. Мэр вручил заслуженной артистке России Ларисе Ивановне Жаровой премию имени заслуженного артиста России Всеволода Зайцева «За верность профессии и многолетнее служение Камышинскому драматическому театру».

Медалями «За преданное служение театру» награждены заслуженный работник культуры Галина Федоровна Зайцева, актриса Татьяна Ефремова, «За профессиональное мастерство» - заслуженная артистка России Татьяна Торощина, заслуженный артист России Николай Штабной, артисты Лилия Дайнега, Галина Хвостикова, Наталия Дорошенко, Юрий Щербинин, «За пламенное служение театру» - артисты Михаил Касымов, и Ольга Шевченко.

По итогам фестиваля премьер премиями и дипломами отмечена:

В номинации «Лучшая мужская роль первого плана» Николай Дубровин (спеклакль «Калека с острова Инишмаан»); в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Юрий Юдин (в том же спектакле); в номинации «Лучшая женская роль первого плана» Светлана Смирнова (спектакль «Мой бедный Марат»); в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Дарья Попова (спектакль «Тринадцатая звезда»); в номинации «Лучшая эпизодическая роль» Дмитрий Дроздов (спектакль «Калека с острова Инишмаан»); в номинации «Лучшая режиссура» награждена Анна Зайцева (Москва) за спектакль «Калека с острова Инишмаан»; в номинации «Лучшее сценическое решение» отмечен художник-постановщик Николай Савеко в спектакле «Калека с острова Инишмаан»; в номинации «Лучшее музыкальное оформление» победил автор музыки и стихов, актер и заведующий музыкальной частью театра Александр Ферхов (спектакль «Тринадцатая звезда»); в номинации «Дебют» отмечен юный Петр Суханов в спектакль «Сокровища капитана Флинта», а специальный приз жюри вручен актрисе Марии Дроздовой.

Каждое вручение перемежалось сценами из спектаклей, сыгранными с особым подъемом и вдохновлением. Особо хочется подчеркнуть важную роль спонсоров — страстных тетарлов, которые сами выходили на сцену, объявляли победителей и вручали премии и цветы. Это Н.В. Привалова, С.Н. Константинов, Ю.А. Григорьева, Н.Н. Колесников, А.В. Норов, А.А. Тувмасян. А.В. Ермаков, П.М. Комаров, Елизавета Сеняева.

Официальную часть торжества добрыми напутственными словами в адрес театра завершила председатель комитета по культуре, член жюри фестиваля Марина Яковлевна Таранова. Потом был замечательный концерт с участием «Театра танца и души» Манон Меликовой, до невероятного восторга возбудили публику пародии на Филиппа Киркорова и Николая Баскова, на бурановских бабушек и трогательные видеосюжеты о любви к театру.