Депутаты Камышинской городской думы Николай Малыгин и Олег Жерносек получили ответ от врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на свое обращение, в котором они акцентировали внимание главы региона на ряде «перекосов» в экономической и политической жизни Камышина.

По поводу каждого фрагмента обращения приводятся аргументы, характеризующие степень остроты восприятия проблемы властями региона. Так, по теме ремонта дорог ответственность за их состояние Андрей Бочаров фактически возложил на власти Камышина.

«Организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории), осуществление контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа относятся к вопросам местного значения и осуществляются органами местного самоуправления.

По информации администрации городского округа город Камышин, в 2013 году отремонтировано 34201,1 кв.м дорог, выполнен ямочный ремонт 7577,0 кв.м дорожного покрытия. Утверждена муниципальная программа "Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории городского округа-город Камышин" на 2013-2015 годы. Программа предусматривает выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, тротуаров и других транспортных объектов на территории города. Объем финансирования программы составляет 408 471,5 тыс.рублей.

В 2014 году в городе запланировано отремонтировать 22 853,3 кв.м и выполнить ямочный ремонт 6289,3 кв.м дорожного покрытия».

Насколько правительственными структурами отслеживается состояние дел с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья, можно судить по следующей цитате.

«В рамках первого этапа реализации программы для переселения 107 жителей из двух аварийных домов в настоящее время осуществляется строительство 15-квартирного малоэтажного жилого дома. Стоимость переселения граждан из указанных домов составляет 47 619 тыс.рублей, в том числе за счет средств Фонда — 28 095 тыс.рублей, средств областного бюджета — 9762 тыс.рублей, средств местного бюджета — 9762 тыс.рублей. Срок переселения граждан из многоквартирных домов в рамках программы переселения установлен до конца 2014 года.

Расселение оставшихся трех аварийных домов в г.Камышине, переселение из них 145 граждан планируется осуществить в рамках реализации программы переселения в 2015 году. Контроль за выполнением программных показателей возложен на органы местного самоуправления».

Тем не менее ряд доводов, приведенных в ответе, авторы обращения сочли формальностью. В частности, — комментарии по теме мусора, отсутствия в Камышине практики проведения конкурсов для замещения муниципальных вакансий, низкой эффективности работы муниципальных рынков. Депутаты предположили, что подобный формализм мог быть обусловлен в том числе фактом подготовки части ответа министром, который занимался этой подготовкой уже будучи «на вылете». Речь идет о бывшем министре правительства Волгоградской области по делам территориальных образований и информационной политике Алексее Воробьеве. Как известно, именно в то время он был отстранен от занимаемой должности с подачи Волгоградской областной думы, признавшей его профессионально несостоятельным.

Поэтому по камышинским проблемам, суть которых осталась обсужденной поверхностно, авторы обращения намерены продолжить общение с главой региона.