Волгоград. Площадь ЧекистовОсень в Волгограде будет высажено 5 тысяч кустарников и саженцев деревьев благородных пород — клена, рябины разных сортов, катальпы и декоративной яблони. Эти деревья придут на смену многочисленным тополям и вязам, вызывающим аллергические реакции у горожан.

В Волгограде завершается весенний этап работ по озеленению городских территорий: в апреле — мае было высажено несколько тысяч саженцев деревьев и кустарников, разбиты новые цветочные клумбы, в том числе с применением топиарных фигур. Сейчас озеленители приступили к выполнению работ, предназначенных в летний период — полив, покос травы и т.д.

Кроме того на центральных клумбах города, вместо тюльпанов, которые отцвели, начались активные работы по высадке саженцев роз и разноцветных однолетников — желтых и оранжевых бархатцев и гацании, цинерарии и красной сальвии, желтого, зеленого, красного колеуса, алой, белой, розовой, желтой и синей петунии. Всего до середины июня планируется высадить более 230 тысяч однолетников, а также около 30 тысяч саженцев роз. Работы осуществляет МБУ «Волгоградзеленхоз» в рамках муниципального задания, дизайн клумб разрабатывается ландшафтным специалистом с привлечением агрономов Зеленхоза.