Отдых на реке ИловлеТридцатиградусная жара мая быстро нагревает воду в реках. Но если в Камышинке пока окунаются самые смелые, то на Иловле пляжный сезон активно открыт, купаются и дети, и взрослые.

К сожалению, отдых в замечательных пойменных низинах Иловли — этой жемчужины местных широт — по-прежнему сопряжен с довольно дикарским отношением к природе. Кострища и мангалы устанавливаются стихийно. Вырубка деревьев и кустарников, в том числе под места для палаток, ведется варварски. По песчаным отмелям вдоль Иловли только за май накопились горы мусора. Машинами вытаптываются заливные луга.

Отдыхающие без разбору рвут краснокнижные растения — например, по словам специалистов, в лесах вдоль Иловли стремительно сокращаются поляны ландышей, дубравного тюльпана, рябчиков, анемонов. Информации же о каких-либо наказаниях за эти нарушения экологические службы не дают.

Остается открытым вопрос: сохраним ли мы возможность наслаждаться девственными водами теплой близкой речки в недалеком будущем, если не перестанем так «нежно» заботиться о ней?