Речь идет о предложении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которое готово к внесению в правительство. Это «драконовское» предложение озвучил для журналистов федеральных СМИ вчера, 27 мая, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Суть его в том, что собственники тех квартир, которые не имеют индивидуальных приборов учета, должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, превышающим обычные на 10 процентов, и вносить всю сумму раз в квартал — с «доплатой» в 30 процентов по отношению к обычной квартальной сумме. Как видно из предлагаемого документа, механизм с увеличением тарифов на те услуги ЖКХ, которые не фиксируется счетчиками, должен заработать через год — с июня 2015-го.

«В противном случае собственники жилой недвижимости по всей России будут продолжать оплачивать ЖКУ за соседей, у которых счетчиков до сих пор нет», — цитирует Андрея Чибиса газета ГдеЭтотДом.ру. Этому же изданию замминистра сообщил, что правительство поддержит инициативу министерства с 30%-ным увеличением квартальных тарифов на коммунальные услуги для квартир без счетчиков.