Следственным управлением СКП РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе похищении человека, — сообщает пресс-служба СУ СКП по Волгоградской области.

История банальна, и тем, видимо, вдвойне страшна. Отец и сыновья продали квартиру. В январе этого года между главой семейства и детками произошел конфликт, суть которого расходование денег, вырученных от продажи совместной квартиры. Дело в том, что один из сыновей — владелец банковского счета, на котором находились сумма, —стал тратить общие деньги на свои нужды, в основном, пьянки. Отец решил забрать свою долю, для чего обратился к своему знакомому за помощью убедить сына отдать деньги.

Способом принуждения молодого человека знакомый избрал вымогательство, о чем не поставил в известность обратившегося к нему отца. Для совершения преступления злоумышленник привлек еще троих своих знакомых.

9 февраля 2010 года четверо мужчин приехали к месту проживания владельца счета. Ворвавшись в квартиру, они избили парня, после чего с применением насилия посадили его вместе с девятилетним сыном в машину и поехали в отделение банка, чтобы снять со счета необходимую сумму. От сотрудника банка прибывшие лица узнали, что наличных денежных средств в кассе отделения не имеется, необходимо было оформить заявку на их выдачу. Опасаясь за жизнь своего малолетнего ребенка, который находился в машине с одним из злоумышленников, потерпевший составил заявление на выдачу денег на следующий день.

К обозначенному времени обвиняемые вместе с потерпевшим и его сыном приехали в отделение банка, где были задержаны. Как сообщает СУ СКП РФ по Волгоградской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.