Депутаты городской думы Волгограда обратились с предложением к областным коллегам. Их вниманию представлен проект закона «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности», предусматривающий ужесточение штрафных санкций за снос зеленых насаждений или отказ от обязательств по компенсационному озеленению.

Как информирует пресс-служба администрации Волгограда, проверками выявлено увеличение количества фактов уничтожения или повреждения зеленых насаждений без соответствующих разрешений. Если в 2012 году было составлено 18 протоколов об административной ответственности за несанкционированную вырубку, то 2013 году их стало 22. По мнению депутатов, это свидетельствует о мягкости штрафных санкций.

 Компенсационное озеленение, в свою очередь, является обязательным во всех случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений, выполняется в двукратном размере и должно быть завершено не позднее одного года со дня выхода постановления администрации. Нарушение требований по компенсационному озеленению влечет наложение административного штрафа: для гражданина максимальный размер штрафа до двух тысяч рублей, для должностного лица — до пяти тысяч, для юридических лиц штраф составляет до тридцати тысяч.

Однако практика компенсационного озеленения на территории Волгограда показывает, что обязанности не исполняются. По мнению разработчиков проекта закона, основной причиной является незначительный размер штрафа. Городские депутаты предлагают своим коллегам из областного парламента специальной поправкой к региональному правовому акту увеличить штрафные санкции для физических лиц до 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40-50 тысяч рублей, для юридических — до 100-300 тысяч рублей.